Рецензия на книгу Игрушки дома Баллантайн от El_nomeolvi

написала рецензию23 февраля 2017 12:56

Книга, которая поглотила все мое свободное время. Книга, которая отрезала меня от реального мира и затянула в тот, где люди и перерожденные живут бок о бок..
Кто такие перерожденные? И как, и почему появилась возможность воскрешать мертвых? Люди, ставшие куклами, люди, чье сердце заменила топка, куклы, с чьими правами не желали считаться. Полумеханическое нечто - и не человек, и не кукла. Кукла не может иметь своего собственного мнения, кукла не способна думать, кукла никогда не сумеет полюбить.
Невероятно захватывающая история, я бы даже назвала это семейной сагой, ведь на протяжении книги мы проносимся сквозь страницы, наблюдая за целым родом Баллантайн, одно поколение сменяет другое...и чем дальше, тем страшнее. Были ли они настолько безумны, или это все магия вуду, ведь каждый из них знал, что за те способности, знания и умения...им придется платить, они знали, что придется, но не знали чем, как и когда.
Этак книга затрагивает так много вопросов, так много проблем...она не навязывает какого-то мнения, а как будто просто сдергивает розовые очки, снимает маски с людей...и дает возможность рассмотреть этот мир с разных сторон. На что способны пойти люди из-за любви? Какова грань между человечностью куклы и бездушием человека? Что каждый из нас значит в мире, государстве, городе? Как играют фактами и перекраивают исходные события в угоду себе политики?..
Это книга - действие, книга - принятие решений, книга, где нет разделения героев на плохих и хороших, каждый из них просто живет так, как мог бы жить каждый из нас.
История о любви, ненависти, безумстве, потере, обретении, всепрощении...и много еще о чем.
Книга, которая заслуживает прочтения.
История, которая не оставит равнодушным многих.

Виктория, Элизабет, Брэндон, Раттлер, Пенни и Коппер...эти имена еще долго будут в моей голове, еще долгое время я буду смаковать воспоминания о проведенном времени в этом особенном, непохожем на наш, мире.
Спасибо автору за последний аккорд, за ту точку, прочитав которую, я отложила планшет...и поняла, что эта книга будет одной из моих самых-самых.

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
После бесстыдно роскошного "Вокзала потерянных снов", мое сознание ловко приобрело привычку сравнивать все около-стим-и-панковские книги с поразившим меня произведением. Поэтому, хотя и я горела страстным ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 5 ноября 2015
#О1_3курс #Антропонимика-3 #флешмоб_И "Прости, Кэрол. Кажется, мы испортили все, что смогли. На много-много лет вперед. Друг другу, своим детям и этому городу" (с) Ну что ...Читать далее
@loki 5 ноября 2015
#О1_3курс #флешмоб_И Про эту книгу я не раз слышала от Тани @diachenko и наконец-то пришла пора ее читать. Бралась я за нее с некоторой осторожностью, ...Читать далее