Рецензия на книгу Пещера от Tirastell

написала рецензию23 февраля 2017 15:05

Один из сильнейших романов Дяченко. Роман, в котором каждая мелкая деталь, описание, действие имеет свой смысл, стоит на своем месте. Роман о людях, о человеческой сущности. О том, как выглядел бы мир, если б первобытные инстинкты человека, реализовывались бы только в мире Пещеры.

Пещера – удивительное, живописное, мистическое место, где неотделимая часть человека, в виде животного воплощения живет по законам животного мира, пока человек спит. Погибая в Пещере, «естественная смерть» приходит к человеку и наяву. Но иногда в правилах бывают исключения.

Меня всегда поражало умение Дяченко тонко подметить сходство нашего мира и описываемого в книге. Начинаешь читать фантастический роман, но различия по ходу чтения стираются, и ты уже думаешь как житель другого измерения. Ты живешь в нем. Что мне в книге не понравилось, это слащавая история любви и поверхностная главная героиня, которая всем вдруг неожиданно понадобилась. Наверное, прием с «особенностью» рассчитан на подростковую аудиторию. Но меня это почему-то не сильно раздражало.

У этого романа, как и во многих других книгах Дяченко, открытый финал. Хотя для меня он однозначен, поэтому меня полностью устраивает такой конец истории. В какой-то степени, эта книга для каждого своя, читателю предоставляется возможность самому определить будущее героев и мира в целом. И ни один вариант не будет ошибочным.

#флешмоб_П

@maryak Мария 22 марта 2015
Для меня книга стала бесплатным симулятором американских горок - что-то очень понравилось, а что-то совсем не зацепило. Самым главным минусом для меня стала главная героиня, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 19 июня 2015
Буквально пять минут назад закончила читать эту книгу. И пока что нахожусь под сильнейшем впечатлением. Книга написана беспредельно интересно, она "проглатывается" на одном дыхании. Читателю ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 5 апреля 2016
В этом произведении представлен городок, в котором нет места насилию, убийствам и другим преступлениям - здесь людям дана мирная и спокойная жизнь, лишенная вражды и ...Читать далее