Рецензия на книгу Золушка от cupy

написала рецензию23 февраля 2017 16:18

#ТиП1_4курс (антиутопии, киберпанк)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. Золушка-киборг)

Когда за окном не конец октября, тыквы теперь пользуются малым спросом, поэтому недолго думая Марисса Майер избавила сюжет всем известной сказки от лишних овощей, заменив их элементами киберпанка. Даже не приходится удивляться тому, что среди всей серии Лунных хроник первой сказкой на новый лад стала именно Золушка . Ведь ключевой момент (потеря туфельки) можно ужестить пропажей целой стопы. Вот так вернули подрастающим детям кровушку уровня выколотых птицами глаз, отрезанных (во имя втискивания в туфельку) пальцев и прочих первоначальных атрибутов. Хотя утрата киберконечности – ещё не так страшно, как болезненное вынимание чипов с помощью колюще-режущего. В общем, книжка оказалась драматичнее ожидаемого, по обложке я настроилась на большую сказочность.

А в чём розовой сказки хватило, так это в основном течении сюжета и особенно в отношениях между юными влюблёнными. Тут можно много критиковать непоследовательность, заодно поудивляться двуличности героини, упрекающей опекуншу и сводную сестру в слишком скоротечном походе на бал, а втихушку самой мечтающей о свидании с принцем. Но всё это пришлось на меньшую часть страниц, а чаще всего меня очаровывал непривычный мир киберпанка, со своими законами и трогательными роботами-андроидами. Поэтому вышло так, что в следующих частях я больше жду встречи с Ико, чем с главными героями, которые к финалу уже виделись на те самые 63.72% картонными, и лишь на оставшееся – реальными людьми. Если бы не было странных ходов вроде отпускания долгожданной пациентки на все четыре стороны, понравилось бы однозначно больше. А так сложилось ощущение, что некоторые поступки спровоцированы не логикой, а желанием автора ещё пару-тройку раз проехаться по теме несчастной сироты.

Финал оказался неожиданным из-за незавершённости, всё-таки при таких названиях продолжений я ждала плохого ли, сказочного ли, но окончания истории. Хотя тем интереснее будет однажды узнать продолжение, тем более что рейтинги у следующих книг даже выше.

Даша Моцкене (@elloissa)25 февраля 2017 8:07

Экзамен сдан! Не знаю почему, но я полюбила всю серию) Лёгкое чтение с быстро развивающимся сюжетом, не лишенный подростковой романтики)

Penguin Lessons (@cupy)25 февраля 2017 8:09

@Elloissa, мне тоже понравилось, и в отличие от Отбора даже планирую читать дальше) Финальная часть гипербыстрая))

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 12:33

@cupy, а я и Отбор прочитала всю серию)) Помню после "Игрока " Достоевского мне нужна была разрядка.. и я прочитала всю серию Отбора и добила Лунные Хроники! И последние намного качественнее!

Анчи (@kleo)28 февраля 2017 10:04

Купила в книжном Красную шапочку из этих лунных хроник, и только дома допетрила, что она вторая в серии ͡๏̯͡๏

Иринка (@aprilday)4 марта 2017 10:54

Что-то жестко как-то со стопой... Мне нравятся в принципе интерпретации старых любимых сказок, но иногда перебор бывает. Слышала, кстати, про новый фильм "Красавица и чудовище", сразу захотелось пойти. Потом увидела трейлер - засомневалась. Потом муж сказал, что возможно, прокат на территории России отменят, потому что один из главных героев новой интерпретации сказки - гей... Теперь точно не пойду, лучше мультик пересмотрю еще десять раз. Но кого сделали геем - любопытно ))

@AprilDay, может часы и подсвечник?))))

Иринка (@aprilday)4 марта 2017 11:37

@Elloissa, нашла в новостях... Гастон и его друг ) подсвечник и часы тоже не очень симпатичные, кстати.

@AprilDay, о, мамочки....

Иринка (@aprilday)4 марта 2017 12:37

@Elloissa, возможно, это такой своеобразный пиар, все-таки он идет для аудитории 6+, может, там все так неуловимо, что только взрослая аудитория поймет. А пишут в аннтотациях вот что: любовная сцена Лефу и Гастона станет первым появлением однополых отношений в картинах студии Уолта Диснея.

@reginablack 19 октября 2014
Ты правда что-то чувствуешь или это программа внутри заставляет тебя думать, будто ты что-то чувствуешь?.. Старая-добрая классическая Золушка - прекрасный принц, злая мачеха и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 9 августа 2015
Ничего особенного не ждала, но книга мне понравилась. Мир словно после апокалипсиса, киборги и андроиды, Новый Пекин, Луна и ее злобная королева – все это ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 17 августа 2015
Вы потеряли стопу. — Да, я заметила. Решила прочитать эту книгу, чтобы просто убить время. Еще одна версия старой как мир сказки о золушки, ...Читать далее