Рецензия на книгу Безмолвная земля от nightka

написала рецензию23 февраля 2017 19:10

#флешмоб_4стихии

Вот бывает, смотришь на книгу, берешь ее, прочитываешь описание, и все неплохо: и обложка, и описание, и название, но тебя не тянет открыть ее и начать читать. Со мной почему-то было так. Где-то увидела ее, но пролистнула мимо, оставив без внимания. А когда стали появляться восторженные отзывы и рецензии на эту книгу, задалась вопросом: "А что же в ней особенного?". Тогда и решилась все-таки прочесть.

Сюжет этой книги уже пересказывали: молодая пара отправилась на лыжный курорт, все бы хорошо, и тут их накрывает лавина. С трудом выбравшись из нее, они выбираются в свой отель, но вместо толп туристов - никого... И с этого места начинается самое интересное. Герои начинают строить догадки, что произошло. Эвакуировали? Но почему тогда им не удается выбраться, и их снова и снова возвращают на то же место? Какая-то неведомая сила ставит на их пути постоянные препятствия - связи нет, машина глохнет... А с каждым днем появляются все новые загадки, которые кажутся неразрешимыми. И лишь к концу разгадка всех тайн обрушивается на тебя, подобно лавине.

В чем же особенность этой книги? По мне так в том, что здесь не выделишь одного конкретного жанра: детектив, триллер или любовная драма. Здесь все вместе с немалой составляющей мистики, которая очень и очень мне понравилось.

Начало меня не впечатлило по каким-то причинам, иногда язык повествования казался простоватым, но то, как автор передала атмосферу - жутковатую, мистическую; любовь и отвагу героев, перевесило все.

P.S. Часто ловила себя на том, что очень уж отель напоминает отель "Оверлук" из "Сияния" С. Кинга. Даже атмосфера чем-то похожа: зима, горы, и невозможность выбраться отсюда... В общем, всем советую прочесть!

@margaret Маргарита 12 апреля 2014
Диалоги меня привели в смятение, так как они не слишком интеллектуальные и мне казалось, что я читаю про двух подростков, а не про двух взрослых ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 16 октября 2015
Я искала достойную, страшную, леденящую в жилах кровь книгу на флешмоб Ужасный… а наткнулась на «вот это вот». У меня руки даже хэштег не поднимаются ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 6 декабря 2015
Эту книгу я решила прочитать после того, как мне совершенно не понравилась Зубная фея. Хотелось узнать другого Грэма Джойса, а в этой книге, говорили мне, ...Читать далее