Рецензия на книгу Казус Кукоцкого от diachenko

написала рецензию19 июня 2014 1:00

Как мне нравится творчество Людмилы Улицкой! Все, даже интервью.
"Не думаю, что существует какая-то средняя, для всех приемлемая правда. Мы все видим только части целого - в силу разной широты взглядов, глубины ума, точности интуиции".
"Казус Кукоцкого" - история одной семьи. Павел Алексеевич Кукоцкий - врач с особым даром видеть человеческий организм изнутри. Умный, порядочный, талантливый человек. Считающий, что женщина вправе сама решать, может ли она рожать ребенка или нет. Я считаю, что такого права ни у кого нет, но не буду спорить об этом с героем. Достаточно того, что этот вопрос послужил причиной раскола его личного семейного счастья. Сказанные обеими сторонами сгоряча слова , навсегда оставили ожоги обиды , не стало больше такого слияния душ - мешали рубцы.
В свое время вопрос : "Может ли хороший ученый быть хорошим, совестливым человеком?", задала себе дочь героя. Не найдя вовремя ответа, изменила своим интересам, выбрала для себя другое будущее.
Никто не знает, как сложится твоя судьба. От чего и от кого тебе придется зависеть? Кто сможет помочь? И будет ли эта помощь оказана вовремя?
Очень интересный роман. Если герой может видеть и определять степень поражения болезнью органов человека, то автору доступно "внутривидение" души. Тонко и точно подмечает чувства. Легко передает мысли и переживания героев нам, читателям. Высокого качества произведение грамотного, умного человека.
Читайте ее книги! Не только эту. Все.
"Моя задача как писателя - предложить людям думать самостоятельно" Л. Улицкая.

@loki19 июня 2014 7:32

Когда у меня с кем-то заходит разговор про запрет абортов, я сразу рассказываю историю про луковицу, которую в этой книге прочитала. Многих отрезвляет

Таня (@diachenko)19 июня 2014 9:16

@loki, мне бы не хотелось здесь спорить на эту непростую тему, но сейчас есть более широкие возможности не доводить дело до нежелательных "последствий". а запрет должен быть не "от дяди", такие запреты ни в чем и никогда не были эффективны . Запрет самой себе каждой женщины - это я имла в виду.

Сергей Куянов (@ku9n)19 июня 2014 10:04

заинтересовали

@neveroff19 июня 2014 12:45

"Я считаю, что такого права ни у кого нет, но не буду спорить об этом с героем." - Браво! (смайл - овация).

@aprilday Иринка 26 октября 2015
Я боялась читать Улицкую. В моем представлении она входит в триумвират верховных дам русской литературы вместе с Рубиной и Толстой, и я считала, что из ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 31 октября 2016
Очень противоречивые впечатления у меня от этой книги, потому что по началу мне этот роман очень нравился и я даже думал, что наткнулся на шедевр ...Читать далее
@meriber Елена 14 марта 2017
#Ж1_1курс (Предмет №1. Основы журналистики) Боялась, что это про КГБ и мрачные советские застенки. Из названия такая картинка нарисовалась. Ку-коц-кий… Сухенький, въедливый человек, который дальше ...Читать далее