Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от dew__drop

написала рецензию24 февраля 2017 20:37

«– Иногда я подслушиваю разговоры в метро. Или у фонтанчиков с содовой водой. И знаете, что?
– Что?
– Люди ни о чем не говорят.
– Ну как это может быть!
– Да-да. Ни о чем. Сыплют названиями – марки автомобилей, моды, плавательные бассейны и ко всему прибавляют: «Как шикарно!» Все они твердят одно и то же. Как трещотки. А ведь в кафе включают ящики анекдотов и слушают все те же старые остроты или включают музыкальную стену и смотрят, как по ней бегут цветные узоры, но ведь все это совершенно беспредметно, так – переливы красок».

Это одна из тех книг, которые быстренько расхватывают на цитаты, которые остаются актуальными и по сей день. На мой взгляд, это говорит о значимости такого произведения. И что, что, а «451° по Фаренгейту» действительно на слуху.

Мне понравилось наблюдать как главный герой Монтэг внезапно приходит к осознанию происходящего, начинает рефлексировать и развиваться. Несмотря на возникающее напряжение в сюжете, я бы не назвала произведение тяжёлым, скорее наоборот - это одна из самых лёгких антиутопий, на мой взгляд. Мне даже как раз и трагичности не хватило, писатель же наоборот дарит нам надежду.

«451° по Фаренгейту» - это вещь, которая, по-моему (и не только моему) мнению, должна быть прочитана вне зависимости от предпочтений читателя.

#ТиП1_4курс

Даша Моцкене (@elloissa)25 февраля 2017 8:18

Доп. № 1! Мне кажется, это лучшая книга для знакомства с жанром.

Honey Air (@dew__drop)25 февраля 2017 10:34

@Elloissa, полностью согласна с тобой)

lana-banana little witch (@eve)25 февраля 2017 11:05

Давно хочу прочесть, с автором уже познакомилась, читала его рассказы и хоть они довольно странные, очень понравились. Жаль только времени нет, учеба. Столько прекрасных книг надо прочесть и так мало времени.

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее