Рецензия на книгу Первые шаги в жизни от AprilDay

написала рецензию24 февраля 2017 21:33

Продравшись сквозь первые несколько десятков страниц, на которых Бальзак детально расписывает транспортную сеть середины 19 века в провинции - эти страницы поистине зверское испытание для читателя - дальше будете получать сплошное удовольствие. Впрочем, и в первых страницах можно найти для себя что-то приятное - так называемые "кукушки" и принципы их работы настолько похожи на современные маршрутки, что в очередной раз убеждаешься - ничто не ново под луной, у классиков уже все есть.

Итак, в дорожной карете встречаются несколько случайных попутчиков, и среди них Оскар Юссон. Оскар беден, неизвестен, а также несдержан и избалован своей матушкой. Ему очень хочется произвести впечатление на спутников, и он совершает непростительную оплошность. Из-за этого его жизнь круто меняется, но все же судьба подкидывает ему второй шанс добиться успеха. Сможет ли он измениться, перебороть некоторые черты своего характера?

Повесть невероятно поучительная. Я бы советовала читать ее всем от пятнадцати лет, а желательно еще и перечитывать, чтобы регулярно напоминать себе некоторые очень, очень важные вещи.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)30 июля 2018 22:40

Я бы ещё добавила, что поучительность данной повести не единственное её достоинство. Во время прочтения Я часто могла искренне посмеяться, потому что ситуации, в которые попадают герои и их диалоги поистине забавны!
Очень приятно и пищу для ума получить, а заодно и поднять себе настроение ;)

Иринка (@aprilday)2 августа 2018 16:16

@dean.sharm, диалоги остроумные, а вот посмеяться... Нет, я слишком сочувствовала матушке Оскара )

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)2 августа 2018 17:24

@AprilDay, это да, его маме Я тоже сочувствовала, но в этом и прелесть книг Бальзака - у него рука об руку идут горе и сатира ;)
Поэтому читатель успевает и поплакать и посмеяться)