Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от neveroff

написал рецензию24 февраля 2017 22:10

Не так давно я прочел книгу Воздушная война в небе Западной Европы. Воспоминания пилота бомбардировщика. 1944-1945, где впервые столкнулся с информацией о страшнейшей бомбежке Дрездена в конце Второй мировой войны. Страшнейшей - потому что бомбежка была бессмысленная с военной точки зрения и беспощадной с чисто человеческой. А погибло тогда людей чуть ли не столько же, как при атомном взрыве в Японии.

И вот оказывается, что Курт Воннегут, один из классиков современной литературы, сам бывал под этой бомбардировкой, находясь в статусе военнопленного. И был одним из СЕМИ!!! выживших среди заключенных. Т.е. под советскими, американскими и английскими снарядами гибли не только немецкие школьницы и служители церквей, музеев и театров (а бомбили именно эти объекты), но и советские, американские и английские солдаты, находящиеся в плену...
В общем, мягко скажем, непонятная военная операция. И такая же непонятная книга Воннегута.

Главный герой книги вообще не был предназначен для войны. Он с детства тихий, забитый, с расшатанной нервной системой и склонный к психическим отклонениям. После длительного марш-броска, плена, той самой бомбежки, у него едет крыша окончательно и парень начинает скакать во времени. То он тонет в детстве, то бредет на войне, то работает в оптике, то лежит в психбольнице, то попадает в авиакатастрофу, то вообще оказывается захваченный инопланетянами и живет у них в зоопарке.
И читатель скачет вместе с Билли. Если еще понимает о чем читает. Или скачет подальше от Билли и вообще Воннегута, если уже ничего не понимает...

Мне повезло, что это не первое знакомство с автором. Потому что иначе я бы подумал, что вот так у него - всегда. И расстроился бы.
Если говорить о впечатлениях:
1. Считаю ли я книгу искусством? Безусловно.
2. Считаю ли я автора - Писателем? Однозначно да!
3. Понял ли я о чем книга? Льщу себе, что понял.
4. Понравилось ли мне? Точно нет.

И чуть конкретнее про третий пункт.
1. Курт уже в названии, точнее второй его части "Крестовый поход детей", показывает, что на той войне (впрочем, как и на большинстве других) сражались и погибали мальчишки, дети, а вовсе не Брюсы Уиллисы и Сильвестры Сталлоне. И даже не Вячеславы Тихоновы. Так что поменьше смотрите телевизор.
2. Враги в книге представлены тоже не бездушными садистами. Это такие же уставшие от бойни люди. Получается, что с одной стороны армия нацистов, с другой армию союзников, но бьются они вовсе не друг против друга. Они сражаются с войной. Просто каждый со своей стороны. Это очень сложная философская замутка. В ней что-то есть, это точно. Просто мне мозгов не хватает нормально выразить модель "видение войны Куртом Воннегутом".
3. Далее - прыжки во времени главного героя: кто хочет, может читать это как фантастику. Я фантастику терпеть не могу, инопланетян всяких с летающими щербатыми блюдцами. Поэтому читаю как психиатрическое проявление расстройства сознания. Как мое (субъективное) доказательство этого варианта - поведение пришельцев с планеты Тральфамадор очень похоже и на поведение врачей, и на поведение тех гротексных богатых пленных англичан из немецкого концлагеря. Ну и зоопарк это фактически равно плен, психбольница и т.п.
Хотя есть и мое (объективное) доказательство первого варианта - откуда-то Билли знал, про снайпера с лазерным прицелом...

Кстати, автор вводит такую фичу. Каждая смерть сопровождается фразой "Такие дела". Это символ бессмертия и бесконечности жизни, символ того, что на самом деле никто не умирает и скорбеть нечего. Сначала это воспринимается как нечто философски-глубокое. Через несколько десятков повторений - уже как хохма. Под конец уже раздражало. В книге война, катастрофы, больницы. Везде умирают. Представляете, сколько раз это "Такие дела" повторяется? Глубоко, конечно, задумано, но что-то пошло не так, имхо.

Ну вот. А думал, что нечего написать мне... А как всегда - простынь без начала и конца.

Как итог, повторюсь - это ОЧЕНЬ странная книга! что-то вроде "Бледного огня" Набокова, только интереснее. Но не рекомендовал бы с нее начинать знакомится с автором.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Ева_h (@ida_frei)24 февраля 2017 22:26

У Воннегута читала только "Бойню №5...", и не соглашусь с вами=( Я была в восторге от необычности повествования, игр со временем, да и написано довольно неплохо (хотя когда дело касается переведенной литературы, сложнее оценивать).

Осмелюсь предположить, что "такие дела" это что-то вроде свёрнутого варианта фразы "так было, хочется этого или нет". Воннегут много раз подчеркивал иррациональность, состояние дереализации от происходящего, желание вырваться оттуда, но это невозможно. Поэтому вторая линия - будущее, где всё давно уже кончено и он ощущает себя в безопасности потому что всё уже предопределено и хуже уже не будет (как раз о снайпере - знание успокоило его). Поэтому "такие дела" - скорее способ бегства и обесценивания смерти.

@neveroff24 февраля 2017 22:34

@ida_frei, так с чем Вы не согласились? Я же сказал, что книга - настоящее искусство, следовательно оно и должно приводить в восторг)) Просто мне не понравилось. Причем не понравилось именно то, что обычно я обожаю - странность.

"Такие дела" - обесценивание смерти? Ну да, как бы ничего страшного не происходит, т.к. в этот момент он умер, а в другом живет. Бессмертие, как я и написал.

А как вы воспринимаете путешествия во времени? Как психику или как именно путешествия? Я тут про снайпера все еще думаю)))

Ева_h (@ida_frei)24 февраля 2017 22:48

@neveroff, не знаю, если честно=D Я люблю сложные, неоднозначные книги, поэтому для меня такое знакомство с автором было просто на 10 из 10. Но уже потом осознала, что других это отпугивает зачастую и элементы фантастики являются не совсем тем, что читатели ожидают увидеть в книге про войну.

С путешествиями сложнее.. Непонятно, он это тогда ещё (в юности) "видел" и переживал, или же это встроенные уже в зрелом возрасте фрагменты памяти о несуществующих событиях (парамнезии, точнее - конфабуляции). Теоретически можно было бы это объяснить и так, но я это воспринимаю скорее просто как параллельную линию с путешествиями во времени.

Nyut Bary (@nyut)24 февраля 2017 22:48

Невероятно! Не знала, что он участвовал в войне и пережил плен. Желание прочитать книгу усилилось)) читала только две книги у него. Мать-тьма очень понравилась

@neveroff24 февраля 2017 23:50

@Nyut, я читал про Синюю бороду. Тоже понравилось. Все же художники сумасшедшие мне ближе, чем инопланетяне)))

@ida_frei, началось все (с точки зрения землян) после авиакатастрофы, там был разговор с дочерью, в котором она язвительно, но четко дала это понять. И кроме момента со снайпером он вроде бы "путешествовал" только в те моменты, которые с ним уже происходили. Просто так написано, как будто они сейчас происходят, но на самом деле это всё - воспоминания. Имхо.
И только этот дурацкий снайпер... А может, не было его, а?)))

Ева_h (@ida_frei)25 февраля 2017 0:15

@neveroff, там такая чехарда со временем... Думаю, мне сложно было (читала пару лет назад, честно, не слишком хорошо помню) отличить что и когда он вообще переживал и откуда куда перемещался, потому что он подчеркивал, что живёт в каждом моменте времени. К тому времени я уже давно прочитала Фрая, и эта концепция настолько легко была мной перенесена и на Воннегута, что я воспринимала происходящее как само собой разумеющееся=) И для меня это был взрослый мужчина (стиль рассказчика не менялся, я его воспринимала как бы в одном возрасте), который переживал всё одновременно и легко "переключался", в том числе и по "инопланетной ветке". Поэтому для меня снайпер всё же был=(

@neveroff25 февраля 2017 0:22

@ida_frei, так вот как раз все время взрослый мужчина, да! Стиль не менялся. Потому что все события с позиции человека из одного возраста.)))

Ева_h (@ida_frei)25 февраля 2017 0:26

@neveroff, логично же - он во взрослом возрасте писал, и смотрел на свою память из личности своего возраста. Думаю, если следовать внутренней логике произведения, он мог бы провернуть примерно то же самое и из гораздо более раннего возраста, и восприятие бы соответствовало тому возрасту. Но вот записал и всерьез занялся лишь взрослым.

@neveroff25 февраля 2017 0:34

@ida_frei, и ровно настолько же логично - во взрослом возрасте вспоминал, причем подсознательно, из-за расстройства мозга (последствие войны, Большого каньона, неудачного плавания и т.д.) разные события и интерпретировал их с точки зрения безумной идеи про путешествия во времени и Тилимилитрямдии (или как там эта планета называется?).

Вот цитата подходящая, мне очень понравилась она: "И чем больше старых воспоминаний, тем больше новых мыслей. Тебе кажется, что ты так думал тогда, а на самом деле так ты думаешь сегодня." Хотя это и не отсюда))

Ева_h (@ida_frei)25 февраля 2017 0:40

@neveroff, я как раз и писала, что можно воспринимать это как конфабуляции - нарушения памяти, когда человек искренне "помнит" то, чего в жизни не было (это может никак не относиться вообще к реальности, действительно какие-нибудь воспоминания об инопланетянах вполне уместны в этих случаях) или как вкрапления фантастики с путешествиями во времени... Мне действительно второй вариант гораздо больше нравится - хочется верить в здорового человека с хорошей фантазией=)

@neveroff25 февраля 2017 0:53

@ida_frei, вот и состоит и сложность, и в то же время - изящность книги: две равно одинаковых версии. Тут принимать приходится тупо на веру)
Ну и т.к. фантастика для меня не интересна, а психические расстройства - прямо противоположно очень интересны, то мой выбор таков.))

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 0:54

@neveroff, Синяя борода - название манит само по себе)

@neveroff25 февраля 2017 1:03

@Nyut, Синяя Борода вот она. Но там совсем не тот Борода)))

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 1:09

@neveroff, не тот, но от ассоциации никуда не уйдёшь, пока не прочитаешь, а я пока ж со стороны любуюсь))

@neveroff25 февраля 2017 1:11

@Nyut, там и прочитав от ассоциации не уйдешь))) комнатка есть. на комнатке замок. и туда никому низззя...

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 1:21

@neveroff, ну ваще - захотелось в комнатку))

Читаю твою рецензию и думаю: "Так вот о чём книга-то была! Вон оно чё оказывается" хд
Ничего не поняла, кроме "такие дела" и птичек "фьюти-фьюти")

@neveroff25 февраля 2017 12:33

@koheiri_kuroda, ну, скажем, так я так думаю, что книга об этом))) Но есть такое подозрение, что автору больше было интересно сделать вот такую завихрень с двоякостью восприятия героя, чем собственно писать о чем-то конкретном)

@lerochka25 февраля 2017 18:23

А меня тааааак название книги отталкивает...

Катя (@rina_rot)25 февраля 2017 18:31

@lerochka, а меня и название и обложка)

@lerochka25 февраля 2017 18:38

@rina_rot, да, обложку тоже туда же)

@neveroff25 февраля 2017 23:11

@lerochka, @rina_rot, обложек интересных на эту книгу вообще ни разу не видел. Специально искал - даже в оригинале такой же сюрр. Только разнообразнее.

А название вполне нормальное, когда уже прочел книгу. Там две части в названии:
1. Т.к. Дрезден город вообще не связанный с военными делами был, то пленные жили в обычных бараках или подсобных помещениях. И конкретно Воннегут (как и его герои) жил в бывшей свинобойне, которая так и называется (и в оригинале также и идет) "Свинобойня №5".
2. Здесь конкретный посыл на историческое событие из средневековья, когда тысячи бездомных детей якобы решили переселить в Палестину, получили согласие Папы римского и повезли. Это называлось "Крестовый поход детей". типа дети-христиане вырастут в Палестине и разнесут эту веру. Но на самом деле их туда и не собирались везти. Их переправили в Африку и продали в рабство. Т.е. детей послали на смерть. Как и во время войны мальчишек отправили на смерть.

@neveroff, может и так, но в любом случае получилась интересная штука) Меня, кстати, фраза "такие дела" очень умиляла)
У меня одной уже в который раз в ответах под комментарием указывается ссылка на другую книгу? В данном случае вместо "Бойни №5" красуется ссыль на Воздушная война в небе Западной Европы. Воспоминания пилота бомбардировщика. 1944-1945.

@neveroff26 февраля 2017 13:52

@koheiri_kuroda, так у меня эта книжка в верхней строке указана, вот она ссыль и дает. Я всегда в ответах щелкаю на слово рецензия, а не на текст. А то и тэг попасть можно, и на ссылку)))

@neveroff, а слов "к рецензии" вообще нет. Приходится рецензию вручную искать.
Тут вроде ладно, но у меня и под другими комментариями уже несколько раз была ссылка на другие книги. Абсолютно "левые".

@neveroff26 февраля 2017 17:36

@koheiri_kuroda, как это нет? под каждым ответом перед цитатой из рецензии.

@neveroff, чуть позже скрин в вк отправлю)

Андрей (@savin2807)19 июля 2022 17:31

Советская авиация не участвовала в той бомбардировке Дрездена.

@neveroff8 августа 2022 12:15

@savin2807, а кто говорит, что участвовала? бомбили британцы по запросу советской армии - сначала их авиация, потом вошли СА. Ищите документацию, уже рассекреченная.

Андрей (@savin2807)18 августа 2022 18:24

@neveroff, я ответил вот на этот абзац: е. под советскими, американскими и английскими снарядами гибли не только немецкие школьницы и служители церквей, музеев и театров (а бомбили именно эти объекты), но и советские, американские и английские солдаты, находящиеся в плену...

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее