Рецензия на книгу Планета людей от evgeniyakey

написала рецензию25 февраля 2017 0:03

#флешмоб_П

Каждый раз, когда я беру в руки книги Экзюпери, я заново влюбляюсь в его творчество. Наверно, поэтому моя рецензия похожа на восторженные дифирамбы в честь писателя.

То, что я люблю в произведениях Экзюпери, в избытке присутствует и в "Планете людей". Особенность книги состоит в том, что в ней нет четкой сюжетной линии. Когда я думаю о том, как ее описать, в моей голове всплывает такая картина: как острова возвышаются посреди широкой реки, так и в книге отдельные рассказы выступают в потоке мыслей автора. Большая часть произведения состоит из размышлений Экзюпери. И рассказанные истории сливаются с ними, превращаясь в философские притчи. При этом автору удается оставаться единым целым с жизнью, поэтому он открыт и понятен.

Но главное, что заставляет меня брать в руки произведения Экзюпери снова и снова, - это их особенная атмосфера. Книги писателя наполнены силой и светом, потому что он по-настоящему любит жизнь, людей и восхищается их величием.

Помимо того, есть еще одна особенность. Любое творчество - послание для публики. Но когда я читала "Планету людей", у меня создалось впечатление, что я не просто слушаю автора, а веду с ним диалог. И это чертовски здорово.

Я не могу сказать в заключение: "Советую вам прочесть эту книгу," - потому что больше всего я ценю в ней то, что касается моего личного восприятия. Но если вы испытаете похожие чувства во время чтения, то вы точно не пожалеете о том, что нашли эту книгу.

@karfagen Настя 1 марта 2014
"Планета людей" - история даже не о пилоте, его трудной жизни и опасной стезе. Это не развлекательное чтиво, которое позволяет побывать в шкуре человека, который ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Настолько глубокая книга. Вот, что можно кратко о ней сказать. Экзюпери никогда не оставляет своего читателя без мыслей, которые могут быть выражены только в одной ...Читать далее
@sashulka409 Саша 23 августа 2014
"Планета людей" относится к тем редким книгам, которые можно перечитывать и перечитывать по тысяче раз, и каждое новое ее прочтение будет неизменно открывать вам что-то ...Читать далее