Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от Salem

написала рецензию25 февраля 2017 1:21

Берясь за чтение, я надеялась окунуться во внутренний мир аутичного человека, но история оказалась не такой глубокой и проникновенной как мне бы хотелось.
Минус - главный герой книги, его образ показался мне каким-то вторичным. Сложилось впечатление, что Марк Хэддон, не раздумывая, взял самые популярные клише, которые слышал об аутистах: фотографическая память и математические способности. У Кристофера есть свои фишки, вроде нумерации глав книги в особом порядке или определения успешности дня по цвету машин, встречающихся по дороге в школу. Но даже они не сделали для меня героя более живым, что мешало мне сопереживать ему.
Плюс- автору удалось показать, как непросто приходиться родителям, занимающимся воспитанием аутичных детей. Временами Кристофер вызывал сильное раздражение. Во время чтения я ловила себя на мысли, что неосознанно, скидываю ему несколько лет, так как на основании его мышления и поведения, образ пятнадцатилетнего парня ну никак не хотел складываться.
В целом я получила средненькую книгу на один раз. Не смотря на прохладные впечатление от прочитанного, я бы хотела посмотреть спектакль, поставленный по этой истории.
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.
#БК_2017

Аутизм - крайне специфическая штука. Они остаются загадкой даже для дефектолог со стажем более 20 лет. Не знаю, возможно ли вообще создать правдоподобный образ аутёнка.

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее