Рецензия на книгу Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК от Salem

написала рецензию25 февраля 2017 5:59

Место преступление - безмолвный свидетель. И чтобы научиться грамотно, работать с ним, понадобились долгие десятилетия развития не только юриспруденции и криминалистики, но и целого спектра естественных и точных наук. Стоит принять во внимания, что книга написана не экспертом ,а Вэл Макдермид-писателем детективов. Автор дает читателю общее представление о различных областях знаний , основываясь на рассказах специалистов исторических примерах.
Расследование пожаров. Мало что можно сравнить с разрушающей силой огня, а ущерб нанесенный пожаром зачастую невозможно компенсировать. Самыми поразительным для меня стал факт существования пожарного инспектора-поджигателя, про которого ВВС сняли фильм.
Судебная энтомология. Работа с человеческими останками не самое приятное занятие на свете. Но чтобы изучать живность, набегающую на «банкет» нужно быть фанатом своей работы. При чтение главы сразу вспоминается «Читающий по телам» Гарридо.
Патологическая анатомия. Трудно переоценить помощь патологоанатомов при расследование преступлений. Сейчас на вооружение медицины новейшая техника, а как обстояли дела в начале двадцатого века?
Токсикология. Яд-один из самых древнейших и притягательных видов оружия. Что может быть проще, чем отравить человека? Здесь рассказывается, не об уличение предприимчивых жен, стремящихся поскорей стать вдовами, но и о последствиях «радиевого бума». Только подумать работницы на заводах красили радиевой краской не только часы, но и собственные зубы!
В начале рецензии я оптимистично надеялась упомянуть обо всех темах, затронутых в книге, но интересной информации слишком много. После прочтения каждой главы, мне непременно хотелось всю жизнь заниматься тем, о чем там рассказывают. Но, увы и ах.

20. Книга без рецензии.
#БК_2017

Алена Кислякова (@lin_kis)25 февраля 2017 10:27

Люблю тему криминалистики! Забираю книжечку, спасибо)

@regina1 Регина 14 апреля 2018
Довольно познавательная книга о криминалистике. Автор планомерно ведет читателя от места преступления до зала суда. И самое интересное – всё, о чем пишет автор, она ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 апреля 2018
Так как я по жизни большой любитель всяких судебно-криминально-полицейских процедуралов, а также детективов, для меня вопрос читать или не читать эту книгу, покупать ее или ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 14 ноября 2019
#Кр2_3курс "Для расследования загадочных случаев часто нужно воображение. Вспомним патологоанатома, который ввел мышам ткань с женских ягодиц, или журналистку, которая закрыла себя в дорожной сумке, ...Читать далее