Рецензия на книгу Клиника: анатомия жизни от SKantor

написала рецензию25 февраля 2017 11:35

Когда я начинала читать, я ожидала некий медицинский сериал перенесенный на бумажные страницы. Что ж, это оказалось не так, да и книга( несмотря на новизну издания) была написана задолго до моды на сериалы с похожими названиями. Да, книга была написана в далёкие шестидесятые, но это не делает её менее интересной и актуальной, хотя медицина конечно ушла далеко вперёд. Но люди, их проблемы в жизни и работе остались теми же.
Что среднестатистический человек, далёкий от медицины, знает о работе патологоанатома, что думает о врачах этой специализации? Что это мрачные, неприятные типы, главная работа которых разрезать мёртвых людей и рассказывать причину смерти. Но Артур Хейли раскрывает перед читателями все карты: патологоанатомы занимаются огромным количеством вещей, далеко не всегда связанными с трупами. В том числе, они анализируют кровь, ткани, разовые клетки и это лишь малая часть их работы. Оказывается, многие врачи не могут полноценно работать без помощи отделения патологической анатомии, а ошибки этого отделения могут привести к тяжёлым последствиям.
Но клиника это не только диагнозы и лечение, это ещё и люди. Они изо дня в день спасают чужие жизни, настолько погружаясь в работу, что забывают о своих собственных жизнях. Но врачи тоже люди, они способны любить, страдать, разрываться между домом и работой, иными словами, у них те же проблемы, что и у представителей других профессий. Разница лишь в том, что ошибка врача может стоить слишком дорого.
Меня, как человека интересуещегося медициной, книга захватила, и не отпускала до последних страниц. Каждый герой был мне интересен, пусть я и не с каждым сходилась во мнении. Понравилась "битва" поколений, понравилось как Хейли плотно связал жизни людей с работой, показывая, что никто не застрахован от ошибок и трагедий. Очень заинтересовала история Вивьен, она показалась сильной девушкой, которая добьется успеха несмотря ни на что.
Это было очень успешное знакомство, теперь мне хочется прочитать другие книги Хейли. Надеюсь, другие профессии он смог раскрыть не хуже, а может и лучше медицины.
#Мед1_1курс
#БК_2017 Книга про профессию.

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 11:40

так приятно читать твои впечатления

@rina_rot Катя 26 апреля 2016
Многие любят и восхищаются книгами Артура Хейли. Они заставляют нас погрузиться в жизнь какого-нибудь учреждения, будь то больница, отель или аэропорт. Читая его книги, мы ...Читать далее
@neveroff 28 апреля 2016
Начну с названия. В оригинале этот роман называется "Окончательный диагноз" и такой вариант гораздо больше подходит данной книге. Но в русском варианте под "Диагнозом" выпустили ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 14 января 2017
Это был больничный мир – живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его станами. Давно хотела познакомиться с этим автором, но, почему то, планировала начать ...Читать далее