Рецензия на книгу Чернильное сердце от dew__drop

написала рецензию25 февраля 2017 17:21

«Чернильное сердце» - какое прекрасное название для произведения! Мне казалось, что с таким именем книга по определению не может быть «пустышкой». И правда, в начале я просто не могла оторваться от книги, пока не узнала какая же на самом деле необычная способность у главного героя Мо.

Да, книжечка миленькая, но как по мне, слабенькая. Хотелось хотя бы чего-то стоящего от книги: либо дикого экшена, либо сильного философского посыла. Я разумеется, не получила ни того, ни другого. Я откровенно говоря, скучала большую часть книги, потому что сюжет топтался на одном месте. О предсказуемости, я вообще молчу… А по поводу уникальных интересных мыслей – для себя ничего подходящего не нашла. Даже наоборот сложилось впечатление пропаганды коллекционирования и фанатизма от книг. То есть книги подаются не как способ познания мира, а как способ бегства в другие более красочные и волшебные миры (уход от реальности).

Так и напрашиваются слова Ле Фаню «… и пускай главный герой его вместе с героинею потонул бы в бочонке, что стоял, полный воды, во дворе под моим окном, их судьба не трогала моего сердца». «Чернильное сердце» абсолютно прошла мимо меня и читать продолжение не вижу смысла.
Эта книга может заинтересовать девочек лет 11 – 15 и любителей фэнтези.

#ТиП1_4курс

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 5:28

Доп. № 2! Добавила всю серию книг в хотелки после того, как посмотрела фильм.. Но теперь начала сомневаться в желании их прочитать(

Медведь (@anastasia_roja)27 февраля 2017 7:35

@Elloissa, я первую читала еле-еле и остальные даже не буду пытаться. Мне вообще не понравилась книга. Фильм смотрела между делом, поэтому даже не помню впечатлений.

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 7:42

@anastasia_roja, я их тоже теперь читать не буду. Но меня зацепила идея..

Медведь (@anastasia_roja)27 февраля 2017 8:08

@Elloissa, идея мне тоже очень нравится, но реализована она, на мой взгляд, крайне слабо.
На книгу много положительных отзывов, может тебе и понравилась.

@dew__drop, безусловно наше мировозрение меняется с годами, мне кажется не стоит быть такой строгой к детской книге ))))

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 8:18

@anastasia_roja, да уже что-то и пробовать не хочется..) Может, когда дети появятся, буду им читать и сама прочту))

Медведь (@anastasia_roja)27 февраля 2017 8:56

@Elloissa, вот это хорошая мысль)))

@ksenia_krutko Ксения Крутько 14 марта 2014
Книга мне очень понравилась.Я всегда мечтала о том,чтобы герои моих любимых книг ожили.Теперь я понимаю ,чтобы без ущерба вычитывать кого-то(или что-то) из книги,нужно взять книгу,в ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Мне кажется, или все, что написано ниже будет спойлером? Не рекомендую читать мои записки тем, кто еще не брал в руки "Чернильное сердце". Впечатление от ...Читать далее
@suuushi Александра 12 августа 2014
Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать.© Не могу сказать, что эта книга была для меня ...Читать далее