Рецензия на книгу Забавный случай с Бенджамином Баттоном от nightka

написала рецензию25 февраля 2017 19:09

#Ж1_1курс

Задумка о человеке, рожденного стариком и со временем превращающегося в младенца невероятно возбуждает интерес. Сколько можно придумать! Но скачав книгу и увидев количество страниц в ней, я поняла, что книга окажется гораздо короче, чем я думала.

Все начинается с рассказа о знатной семье, которая ждет ребенка. И когда наступает сей знаменательный момент, счастливый папаша приходит в клинику, в которой все от него шугаются и видит в родильной палате старичка. Что меня сразу смутило, это то, что автор описывает именно старика с его обычным ростом, а не младенца со старческим лицом и чем-то таким. Странно, что автор никак не объясняет это превращение. Далее семья понимает, что общество отклонится от них, будет презирать и всячески пытаются сделать из старика ребенка, одевая его в детские одежки и заставляя играть в игрушке. Более глупого поведения я еще не видела.

Время идет, а Бенджамин становится моложе и пытается адаптироваться. Соответственно, женится, когда ему лет 16, работает, идет на службу, затем в университет, колледж, детский сад и оканчивает жизнь под опекой няни. На всем протяжении рассказа у Бенджамина не было друзей, и даже семья отворачивалась от него. Только отец в некоторый момент жизни Бенджамина смог найти с ним общий язык. И то, как у них развивались отношения, можно только догадываться, так как автор особо не описывал их. Весьма печальная участь была у Бенджамина.

Очень сухая и краткая история о необычном человеке, которая особо не вызвала эмоций, кроме как сочувствия Бенджамину. История похожа на зарисовку "скелет" к гранциозному роману, который мог бы быть. Увы. Заслуга автора в самой задумке, из которой вышел прекрасный фильм, просмотр которого предшествовал прочтению книги и может быть поэтому я не получила удовольствия от книги. Поэтому, если смотрели фильм - читать смысла нет.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Медуза Горгона (@yeslera)25 февраля 2017 20:04

Я тоже от фильма получила удовольствие, Брэд Питт и Кейт Бланшетт шикарны =)
Первый экзамен сдан

@olgaolga25 Оля 18 июня 2014
Я узнала об этом произведении после просмотра фильма. Фильм и книга получились разными. В книге рассматривается отличие старости от молодости. Главный герой живет не в ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 июля 2014
Я, поклонница Фицджеральда, беря в руки эту книгу, подсознательно понимала, что рецензия на нее будет заранее положительной. В защиту своей эмоциональности, негодной любому мало-мальски уважающему ...Читать далее
@snezhko_olga Тамара Маринец 4 ноября 2014
Сюжеты книги и фильма абсолютно различны. Сказать, что мне больше понравилось, я не могу. Отношусь к обеим историям спокойно. Только загадочную идею появления на свет ...Читать далее