Рецензия на книгу Белая гвардия от Headless

написала рецензию25 февраля 2017 23:02

Два эпиграфа есть у этой истории. И оба они о предопределении и конце. Буран и смерть. А писалась она, когда буран улёгся, сменившись холодом, ровным и страшным. И смерть только притаилась где-то, из виду пропала за углом.

И есть посвящение. Женщине, которая не стала ещё женой и так и не стала Маргаритой Мастера. А может, и стала, того не знаю.

И есть удивительный образный язык Булгакова. Одни только "стрелки" на лицах, сильно расходящиеся с семейными часами, чего стоят. Это и не визуализм, и не аудиализм, это совершенно особая образность, всё разом с символьным летящим выражением.

Моцарт. Реквием. Ля, фа, ре-ре, до.

И новое время ведёт отсчёт от начала революции, и новое время становится последним. И реки наполняются кровью, и кровавый Марс восходит на красно небе. Но это после Петлюры. А перед ним были знамения. И Демон с антихристом, не одним шагом, и не подозревая друг о друге, являются тут.

Война - страшное дело. И тогда она была. Малопонятная, расползающаяся в шёпотах и пересудах, как вирус, как пресловутая трихина. С лучами, хлещущими направо и налево. Смерть посеяна. Я вот умерла с Най-Турсом. Но можно с каждым.

Вакханалия на Украине поразительно напоминает сегодняшнюю. Прямо швыряется оттуда сюда. И почему-то мне думается, что и тогда это был камень преткновения для критиков вместе с бело-красными и прочими цветами. Тогда все-то не знали, что делать. За кого же автор? А автор за людей.

Война - страшное дело. А война, промчавшаяся сквозь семью, - это здесь. Так много теплоты в этом романе, света, любви. Здесь можно быть семьёй. Здесь есть дом. Печь с изразцами, которая не только греет, которая - летопись семейная, только записи постепенно стираются с неё. Часы семейные, которые почти замирают, но идут. Здесь родные, по крови и духу. Которые вырывают друг друга у смерти. Это нельзя описать, неловко.

А сны всё равно приведут к звёздам.

#БК_2017 (8. Любимая книга родственника).

@mariachi25 февраля 2017 23:14

Да, записи стираются, да не все. Про билет на Аиду всё равно останется. А теперь над Киевом, кстати, настоящий меч. Но это уж очевидное. Спасибо тебе.

Анжелика (@headless)25 февраля 2017 23:19

@Mariachi, да, кстати, именно она осталась. И тогда настоящий был, говорю ж, путаешься по временах. Мне не за что, это тебе спасибо.

@neveroff25 февраля 2017 23:23

вот только что решал - добавлять эту книгу в список на перечитывание, или нет? И тут - бац - первая рецензия в обсуждениях. Это знак. Однозначно))

Анжелика (@headless)25 февраля 2017 23:26

@neveroff, обязательно перечитывайте, тут и говорить не о чем.)

@neveroff25 февраля 2017 23:27

Кстати,
"Вакханалия на Украине поразительно напоминает сегодняшнюю"

напоминает именно нашу, украинскую, вакханалию или вообще? Потому что то что творится в Украине, имхо, это не наше спецефическое. Это зеркало всех стран и нынешнего времени. Повторюсь - имхо.

@neveroff25 февраля 2017 23:47

@Headless, да, уже добавил. И яйца роковые туда же)

@mariachi, ну так и я не из газет с тв свое мнение состряпал. Тоже много чего видел, особенно как люди выходят за одно, а потом узнают, что стояли совсем за другое. И людишки, которых не было на Майдане и в помине, вдруг оказываются "его ставленниками".

Ладно, не будем трогать это д****о под названием политика, просто хочется чтобы мужи отдельно, а котлеты отдельно. Но не получается. увы...

@neveroff25 февраля 2017 23:48

@Mariachi, мужи там = мухи, а то фрейд сильно громко смеется...

Анжелика (@headless)25 февраля 2017 23:56

@neveroff, всё разом напоминает. А "Роковые яйца" - тоже замечательная вещь.

@venia Вениа 13 апреля 2014
Читая какие-никакие описания этой книги запоминаешь много много несколько штамповых, но метких определений вроде "ужаса российской интеллигенции". Подобные выражения хоть и очень пафосные, но весьма ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 13 ноября 2014
Ох, с каким же трудом мне далась эта книга... Когда я увидел ее небольшой объем, то я подумал, что осилю книгу за 2, самое большее ...Читать далее
@aman 27 февраля 2015
Довелось побывать в Доме Турбиных года 2 назад. Жалею, что тогда еще не читал ни "Белой гвардии", ни "Дни Турбиных" - может, посещение музея или ...Читать далее