Рецензия на книгу Доктор болен от PontiusPilate

написал рецензию26 февраля 2017 1:03

#Мед1_1курс
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Энтони Бёрджесс написал что-то близкое по духу к авантюрным романам. Главный герой один в большом городе, без гроша в кармане. Вот только оказался он здесь случайно, и от Остапа Бендера в нём ничего нет.

Сюжет в романе необычен. Хотя, что обычного может быть в похождениях человека с пошатнувшейся психикой, сбежавшего при этом из больницы? Каждая глава заканчивается очередным сюжетным поворотом, заставляющим иногда недоумевать, иногда смеяться. Все персонажи странным образом переплетаются, перетекают из одной истории в другую, иногда спасая, а иногда наоборот, даже похищая бедного доктора лингвистики. Да и сами персонажи, есть на что посмотреть! Энтони Бёрджессу удалось с юмором описать характеры и внешность многих людей, заставить их выглядеть комичными, но при этом ничуть не менее реальными.

Язык автора удивительно элегантен. Да, в романе присутствуют различные лингвистические термины, в них-то и заключена вся стилистическая красота. Никто, кроме самого Эдвина Прибоя, не знает, что такое "билабиальный фрикатив". Но читателю и не надо этого знать! Контраст между настоящей жизнью, неряшливым языком простых людей и "палатилизацией фрикативных альвеолярных фонем" - вот что предаёт этой книге свой неповторимый окрас. В конце концов, нам не важно, о чём конкретно думает Эдвин, главное понимать, что даже в минуты смертельной опасности он не может не насладиться красотой и историей слова.

Итак, роман написан довольно лёгким языком. Никакие специальные термины не затруднят чтения, тем более, встречаются они не так уж часто и, как было отмечено выше, важно их присутствие, а не значение. Также по ходу повествоания Бёрджесс поднимает всего одну проблему. Очень простую, но, тем не менее, очень важную. Писать о ней здесь нет смысла, это может испортить впечатление от всего романа. Да и любой сам сможет понять, о чём написана книга. Но раскрывает её автор с очень необычной стороны, что невольно ловишь себя на улыбке.

Определённо, эту книгу можно перечитывать всякий раз, когда хочется развлечься и насладиться красотой авторского слога.

@id5447200 Роман Логинов 22 января 2017
#БК_2017 (Книга про какую либо профессию) «Он слышал: скомканные газеты греют. Только взял «Дейли уиндоу», как она завопила: «ДЖАЗИСТКАУПАЛАЗАМЕРТВОНАСВАДЬБЕ». А потом прошептала потише, что тысяча ...Читать далее
@ekaterinacherniavskaia Екатерина Чернявская 24 февраля 2017
#Мед1_1курс Никогда еще не писала отрицательную рецензия, да и вообще мало в моей жизни было таких книг, чтоб уж совсем отвратительные. Чаще всего, я все ...Читать далее
@bedda 1 октября 2018
#СВ1_3курс (доп) Доктор лингвистики Эдвин Прибой оказывается на больничной койке с подозрением на опухоль мозга. Эдвин - человек, которого по жизни занимает не предмет или ...Читать далее