Рецензия на книгу Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии от tosyasunshine

написала рецензию26 февраля 2017 13:00

Несомненно, эта книга оставляет после себя ощущение благоговейного трепета, возникающее с первых строк. Мне доводилось видеть операции на мозге, видеть этот желеобразный орган, который делает нас теми, кто мы есть. И я до сих пор не представляю, насколько искусным надо быть, чтобы заниматься такой работой.
Я с восхищением и страхом представляла себе все то, о чем рассказывал Генри Марш в своей книге, с надеждой принималась за каждую следующую историю, ожидая того, что супер-врач смог помочь страдающему пациенту. Однако, не всегда врач в силах справиться с тем, что открывается перед ним, когда он один на один сражается с ужасной, бесчуственной опухолью, какой бы маленькой и безобидной с виду не была. Каждое решение нейрохирурга, каждое его действие связано с риском того, что человек умрет: как существо или как личность, и не всегда ясно, что же из этого хуже.
Какие-то истории все же заканчивались хорошо, некоторые - нет, но, безусловно, каждая из них трогала до глубины души.
Я в восторге от того, что Марш рассказывал о своих ошибках, на которых учился быть лучше, делал выводы, как в последующем старался избегать их и продолжал спасать жизни.
Еще мне о-о-очень понравилось, что Марш рассказывал, как что-то его злило, что-то выводило из себя, расстраивало, пугало... т.е. мы видели, что перед нами не кто-то сверхособенный, а простой человек, который строит себя сам и переживает все тоже, что и обычные люди, хоть и умеет делать то, что подвластно не всем.
#Мед1_1курс

@id302552571 Ира Кот 25 августа 2016
Всем доброго времени суток:) Я хочу рассказать о своих чувствах после прочтения книги "Не навреди, истории о жизни, смерти и нейрохирургии" Генри Марш. Наверное каждый ...Читать далее
@cherebrinka Александра 4 ноября 2016
Необыкновенная книга необыкновенного человека! Я говорю о произведении,которое написал супер-герой один из немногих о которых молчат и забывают, что они делают намного больше чем те ...Читать далее
@wolf94 31 января 2017
Ошибку может совершить каждый, и все мы прекрасно понимаем это. Проблема в том, что, когда ошибку совершают врачи вроде меня, последствия для пациента могут быть ...Читать далее