Рецензия на книгу Алая буква от psycho

написал рецензию26 февраля 2017 17:52

Клеймо греха

I.
Двери тюрьмы распахнулись и перед народом, у которого религия и закон слиты воедино, предстала женщина. На лифе ее платья выделялась буква "А". (прелюбодейка). Чем дольше женщина смотрела в глаза бостонской толпы, тем сильнее прижимала к своей груди трехмесячную дочь, рожденную вне брака.
"Сорвать бы это роскошное платье с ее грешных плеч!" – доносился голос старухи из толпы…

II.
В последнее время, мне определенно везет на скучные, но интересные романы. Что бы открыть первую страницу Алой буквы, пришлось даже выслушать монолог о либеральных помыслах Натаниель Готорн в предисловии к этой книге. Сама же история Алой буквы – это история прошлого, которую отыскал сотрудник таможни в одном из ящиков на складах. Собственно, при чем тут вообще таможня? Вспомним, что мы читаем мысли либерала и ответ находится сам собой. Наверно, от того мне книга и понравилась. Хотите послушать не завуалированные шутки над гос. учреждением? Где сотрудники не обладают глубиной восприятия, да с потерей воображения. Но не все так плоско, скорее напротив, их портреты прорисованы настолько глубоко, что порой их было скучно читать. Но к слову, эта глава, мне понравилась ничуть не меньше, чем история женщины – Гестер Прин.

Таможня дает добро и на 87 странице открывается Алая Буква, клеймо греха, порока. Я поставил этому романтизму – 8 звезд, но читать не порекомендую. Книга скучна, лишена интриги (которую многие ждут, судя по рецензиям), да еще и лишена предыстории падения, того самого момента – внебрачного ложа. Т.е. мы не видим эпизода, как Ева срывает яблоко, лишь толику огрызков. Получается автор этим показывает – прочие детали, нюансы в совершении греха не важны? В связи с этим то, у меня никак и не собирался образ второго грешника.
Что не сказать о дочери женщины с Алой буквой. Маленькая девочка подрастает, держится за мамину ручку, гуляя по улицам враждебного городка. Каждое утро, дочь видит Алую букву на маминой груди, привыкая к ней, сливаясь с ее тенью. Гестер Прин начинает осознавать - одно дело смириться с последствиями от своего греха, всю жизни носить клеймо "А" и со всем другое, рассказать об этом дочери. И вот тут, я и ставлю 8 звезд этому роману. Маленькая девочка 7 лет… словно образ нового поколения.

Отсутствие выбора…

Кто-то прячет Алую Букву в своем сердце, Гестер Прин вывела ее золотыми нитями на сером платье. И ребенок – семилетняя девочка, вынуждена взрослеть с Алой буквой, превращаясь в ее символ. Словно завуалированный монолог, направленный окружению. Посмотрите сейчас, с какими "буквами в сердцах" вы живете, засыпаете, стареете? Ведь по своей сути, не столь важно, прятать грехи в себе или обелять их яркими нитками, накладывая стишки оправданий. Ведь в конечном счете, наслаждаться послевкусием от поступков/пороков вашего поколения, будет поколение ваших детей.

III.
ADULTERESS

- мама, что означает алая буква?

@lerochka26 февраля 2017 18:14

У тебя получилось, как будто девочка главная героиня этой книги

Катя (@rina_rot)26 февраля 2017 18:21

У тебя такой последний абзац про грехи получился...уже начинало казаться, что в итоге ты скажешь: ридляне, а давайте поделимся друг с другом нашими грехами!)
А меня предисловие вымучило. Пусть оно было и глубокое, но нудное. Зато на фоне него основная часть книги показалась просто прелестью)

@lerochka26 февраля 2017 19:33

@rina_rot, Катюш, начинай делиться своими грехами, подай всем ридляными пример. Ну знаешь, как Гестерн нацепи на грудь какую-либо букву на груди и с высоко поднятой головой...

Nyut Bary (@nyut)26 февраля 2017 19:57

Сильно написал. выбор неожиданный

Катя (@rina_rot)26 февраля 2017 20:36

@lerochka, несу клеймо с буквой Я. Нет, я не эгоистка. Просто бывает впадаю в ярость, часто почти безосновательную...
Чувствую, я одна буду тут в грехах сознаваться))))

@psycho26 февраля 2017 23:17

@lerochka, ну она понравилась мне больше всех) Да и в целом, алой буквой, я вижу ее..
@rina_rot, Лера опередила, хотел попросить тебя поведать о грехах, коль первая заговорила)) Может тебе рассказать мой грешок?)
Да и чтение о таможне..интересно, просто не настраиваешься как то, когда открываешь этот роман
@nyut, выбор планируемый, так скажем))

Nyut Bary (@nyut)26 февраля 2017 23:19

@psycho, наверно, я отстала от твоего выбора) уходишь в глубь веков. думала, будешь двигаться к современности.

Анастасия (@anastasia375)27 февраля 2017 1:27

@psycho действительно все нюансы грехопадения от нас в этом романе скрыты. С одной стороны, важны только последствия; неприкрытый героизм, с которым героиня несет свой крест, а с другой даже немного обидно - во имя чего такая расплата? Оно того стоило?

Катя (@rina_rot)27 февраля 2017 7:47

@psycho, давай уж делись грешком))

@psycho27 февраля 2017 12:15

@Nyut, да нет, просто выходит это мой личный флешмоб...Но я тебе не скажу в чем он заключается:))
@rina_rot, я с тобой, как то уже делился помню. В общем, блондинки мне нравится чуть меньше шатенок. Но видишь как, я в этом каюсь и каюсь тебе Катя))

@psycho27 февраля 2017 12:22

@Anastasia375, мне кажется, так автор попросту показывает еще отношение к пороку/греху в то время. Т.е. неважно сколько ты вложил себя во грех, соблазнился или соблазнил – тебя покарают вне зависимости от размера вины. Это можно спроецировать и на другие грешки того времени Старой Англии…

Думаю, это она была искусительницей) Слишком, как-то долго (7 лет) второй грешник держался за свое ученое сердечко. Вы сами как считаете? кто все инициировал?
И как во имя чего?) Женщине пришлось идти против устоев толпы и морали других женщин, от того все эти крики в ее сторону. Тут еще показательно, мне понравилось, что автор изобразил – все были с Богом, как толпа, так и она.
"Правда", тут ключевое слово. Если не для толпы, так для себя и Бога, для детей.

Можно еще заметить, как менялось отношение людей к символу Алой буквы со временем..Забывая причину его возникновения, смотря на новые заслуги..

Катя (@rina_rot)27 февраля 2017 13:15

@psycho, ну вот...как я могла забыть. А еще помню, тебе нравятся небольшие ростом на каблуках)))

@psycho27 февраля 2017 14:31

@rina_rot, мне померещилось, что ты на кого-то намекаешь)) ну ок..
п.с. какая у тебя память:))

Катя (@rina_rot)27 февраля 2017 17:18

@psycho, я? намекаю? да ну! я ж блондинка, если что так сразу глупость в лоб "смораживаю")
Память очень выборочная, и выбирает порой не самые необходимые вещи))

@loki27 февраля 2017 17:22

как это: скучные, но инетресные?
для меня это взаимоисключающие понятия

Анастасия (@anastasia375)27 февраля 2017 17:46

@psycho, как ни странно здесь, по мнению некоторых критиков, история Алой буквы приравнена к библейскому сюжету на тему Адама и Евы, соотвественно искусительница она... Я могу ошибаться, но я не могу выделить точно, кто здесь главный герой, ценнтральная тема - это грех в отсутвии контраста между черным и белым, ведь грешны абсолютно все. Вопрос в том, что его "осветляет" ...

"Верь крепче и греши смелее" (Аминь)

Nyut Bary (@nyut)27 февраля 2017 19:19

@psycho, секреты, интриги)) буду пробовать вычислить тему флешмоба)

@psycho27 февраля 2017 19:47

@rina_rot, просто твоей памяти виднее))

@loki, это странная формулировка, согласен)) Мне бывает скучно в эпизодах, но интересно в общих идеях книги. Разбавь сюжет эротикой, например - было бы и интересно и НЕ скучно. Но требовать от этого контекста секса нелепость, от того она чуть скучна (для меня) но интересна в конечном смысле. Ну и так же, одна раскрытая женщина на книгу, это в сторону скуки))

@anastasia375, верно!) критики? я когда приплел эту аналогию, думал выглядит чуть притянуто))
По поводу осветления, это тоже метко. Это то и видим при смене взглядов толпы на Алую букву..На последних страницах, народ склонялся к Гестер, отстраняясь от "ведьмы...

@nyut, попробуй)) ок

@julie Юлия Самохвал 6 октября 2014
Книга на любителя. Не припомню еще одного произведения с таким затянутым прологом, пока я его читала, несколько раз порывалась бросить книгу. А самое поразительное, что ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 15 октября 2014
Сюжет основан на исторических фактах, но с малым количеством домыслов автора. На мой взгляд нужно было разбавить внутренние страдания героев сценами их жизни, тогда читать ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 5 апреля 2015
«Алая буква» Натаниеля Готорна – прекрасная книга, которая не оставила меня равнодушной. Впервые я услышала об этом произведении, когда смотрела фильм «Отличница лёгкого поведения» (фильм ...Читать далее