Рецензия на книгу Ангел, автор и другие от SKantor

написала рецензию26 февраля 2017 20:07

Не знаю, подходит ли это произведение для знакомства с творчеством Джерома, но мне понравилось. Хотя, признаюсь честно, я не совсем этого ожидала.
В первую очередь, надо знать, что эта книга, при том, что она интересна, не является художественной. Это сборник небольших размышлений на самые различные темы - от отношения к женщинам и до проблем в общении с официантами. Некоторые главы получились интересными, и даже актуальными, другие зацепили меньше, но в сумме каждая оказалась вполне стоящей.
Главным плюсом стал, прекрасный, лёгкий язык Джерома. Неважно на какую тему пишет автор, он всегда будто бы ведёт с читателем диалог, держится наравне. Никаких заумных фраз, длинных описаний, порой даже забываешь, что книга написана более ста лет назад. Нельзя забывать и про иронию, которой писатель добавил в обильном количестве, при этом не переходя рамки приличия и хорошего вкуса.
Первая глава, та, в которой фигурирует тот самый ангел из названия, является единственной, написанной в художественном стиле. Поэтому, не стоит судить эту книгу по первой главе, подождите хотя бы до конца второй. В сборнике есть самые разные темы - рассуждения о женщинах, о представителях разных профессий, и о простых людях. А ещё есть глава про камины, так, для разнообразия.
В общем, книга получилась отличной. После неё точно придётся читать другие произведения Джерома, чтобы сравнить и оценить его книги.
#Ж1_1курс

@cupy Penguin Lessons 16 сентября 2016
#Б1_5курс К необычному названию этого сборника имеет отношение только первое эссе, она же самое художественное из всех 19-ти: в нём Джером делает зарисовку встречи с ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 6 октября 2016
Сборник эссе в лучших традициях автора. Здесь вам и размышления о браке, и о положении женщин, и о почтовых открытках, и о путешествиях. И о ...Читать далее
@kleo Анчи 13 октября 2016
Наконец, состоялось моё знакомство с Джеромом. Я давно это планировала и всё никак, но весьма кстати академия меня поторопила. С первых строк я прониклась симпатией ...Читать далее