Рецензия на книгу Одиночество в Сети от Asyaa

написала рецензию26 февраля 2017 22:03

#Пр1_4курс(Социальные сети)

Как-то мне хотелось устроить свой собственный флешмоб по Вишневскому. Пройтись по старым книгам, прочитать, сравнить впечатления спустя 4-5 лет. Но все не складывалось, вот только Академия периодами помогает.
Вот. Кажется, со вступлением пора заканчивать и переходить к сути. А сделать это, в общем-то, не получается.

Сначала, прочитав страниц тридцать, я уже подумала, что нет. Не та книга, не те чувства, которые были когда-то. Что, скорее всего, портить впечатление не нужно. Но очень скоро я втянулась. С истории о Наталье. Но об этом позже.
_
Начну я с одной из самых известных цитат этой книги: «Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни».

Иной раз хочется рассказать о чем-то. В эпоху интернета, это спокойно можно сделать абсолютно незнакомому человеку. Рассказать о себе, о жизни, просто поговорить и забыть. У главных героев и было примерно так. Желание рассказать и забыть. Поделиться с кем-то, кто никаким образом не будет касаться твоей реальной жизни. Но все обернулось иначе.

Разговоры обо всем. Иногда он заходил в интернет, а она просто просила его что-нибудь рассказать. И он садился, открывал диалог и писал. О генетике, любви, религии. В такие моменты я искренне задавалась вопросом, а когда они успевают работать?:D
Иногда самые далекие люди становятся самыми близкими, и поэтому, порой не замечаешь, как уже рассказываешь все самое сокровенное. Как каждый день общаясь с человеком, ты просто привыкаешь к тому, что он есть. «Вдруг так тихо сделалось в моем мире без тебя». Фраза, после которого Якуб(главный герой) впервые решил рассказать о своей любимой женщине. И эта история слишком сильно запала мне в душу. История о глухонемой девушке, Наталье, которая была слишком похожа на ангела. Она описана такой светлой, что порой захватывало дух. Сильная женщина. Сильная и при этом очень добрая. «Указательными пальцами обеих рук два раза под ключицы. Потом этими же пальцами дважды в направлении собеседника. Она расплакалась. Упала передо мной на колени и плакала. Два раза под ключицы. Два раза в направлении собеседника. Это так просто. «Я люблю тебя». Два раза под ключицы».

Если говорить об интиме, что в таких количествах присутствует в данном произведение, то у меня одна цитата: «Самый эрогенный участок — мозг». Пожалуй, этим все сказано. Лично для меня.

Знаю, что главного героя считают слишком женственным. Что ж, сам автор ничуть этого не скрывает и пишет об этом на страницах книг. Можно ли считать это минусом? У каждого будет свое мнение, как по мне. Я не считаю. Потому что помимо этой женственности, есть огромная мужская сила и харизма прямо на страницах книги.

Также большое количество описанных историй в данной книге. Она могла бы быть раза в три меньше, если бы Вишневский столько подробно не описывал жизнь второстепенных героев. Я не считаю это минусом. Мне было интересно читать эти истории, сравнивать, искать параллели, смотреть, как эти люди повлияли на жизнь Якуба и главной героиня(кстати да, ее имени так и не назвали).

Да, все ванильно и нежно. Конец в чем-то жесток. Много раз слышала (именно слышала) осуждения по этому поводу. Люди ждут Хэппи энда, а его нет. Женщины возмущаются тем, что главная героиня, по сути, предает себя, но они же забывают, что должен чувствовать главный герой. Очень много в книге параллелей и двойственности. А где тогда оптимальное решение? (иногда во мне все же просыпается инженер). Все зависит от того, с какой стороны посмотреть и чего ждать. От книги, от героев, от истории. Возможно, от самого Вишневского.

P.S. Писать рецензию на такую книгу под Мастер оказалось совсем неплохо. Некий резонанс присутствует, но больше добавляет остроты, чем мешает.

Соня Кантор (@skantor)28 февраля 2017 17:15

Какая интересная рецензия, даже захотелось прочитать книгу. Хотя мое знакомство с Вишневским было не очень захватывающим.
Первый экзамен сдан.

Анастасия (@anastasia375)28 февраля 2017 17:48

@asyaa мне понравилась ваша рецензия! Помню, что прочитала "одиночество", когда еще в школе училась, я тогда искренне не поняла как два взрослых человека влюбились по интернету. А здесь не в интернете совсем дело оказалось, а в том, что мы все ищем свое счастье как умеем, все ищем то, чего не достает... А на счет хеппи энда, вы и сами понимаете, что сколько прочтений столько и мнений. Некоторые читатели просто разрываются от негодавания почему Ромео не должался пять минут пока проснется Джульетта, а князь Волконский не выздоровел, ведь ему было суждено стать счастливым с Наташей Ростовой )

Asya L (@asyaa)28 февраля 2017 20:40

@SKantor, спасибо :) Да, я помню, Вы говорили, что Ваше знакомство с данным автором не задалось. Но тут видимо от личного восприятия каждого человека зависит. Моей любимой книгой у него была и остается - Бикини

@anastasia375 спасибо :) Здесь не столько любовь, сколько желание быть выслушанным, понятым, в конце концов, желанным. Как Вы и заметили, ищем то, чего не хватает.

Соня Кантор (@skantor)28 февраля 2017 23:30

@Asyaa, я об этой книге и не слышала. Но может когда-нибудь продолжу знакомство из желания понять, чем же он так цепляет)

@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Наткнулась на книгу когда-то совершенно случайно...зацепило название, наверное) И, знаете, могу с полной уверенностью сказать, что она входит и будет входить в список моих самых ...Читать далее
@black_heart Римма Жагипарова 14 марта 2014
Я себя считаю настоящим книжным маньяком. Читаю давно, читаю плодотворно и объемно. Читаю книги на работе, на перекурах, на обеде, дома, в ванной, в выходные, ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Это одна из тех книг, которые я постоянно перечитываю. Кому-то может показаться глупым, но меня она зацепила. Когда прочитала ее в первый раз, не могла ...Читать далее