Рецензия на книгу Кафка на пляже от viktoria1010

написала рецензию27 февраля 2017 14:46

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Как-то так уж повелось, что новые для меня авторы заинтересовывают, а тем более вызывают желание знакомиться и с другими их произведениями, крайне редко, практически никогда.
Но хочется ведь иногда и что-то новое почитать. В этот раз выбор пал на расхваленного, наделавшего в свое время шума Мураками.

Не знаю, что там в других его книгах, но эта показалась мне просто каким-то наркоманским бредом. Не увидела я тут ни глубокой философии, ни каких-то интересных рассуждений и размышлений (любителям минусовать за высказанное мнение - дерзайте, я готова!:).

Непонятно поделенный сюжет, который до последнего не складывается у меня в голове в единое целое: какие-то разрозненные куски текста - военное время, Кафка, его альтер-эго, Наката...и все в какой-то одному автору понятной последовательности.

Множество безумно скучных и удручающих моментов, какие-то вульгарные вставки с налетом легкой пошловатости, галлюцинации главного героя, который время от времени якобы слышит и видит свою альтернативную сущность... Вот эти все говорящие с котами, камнями и прочим герои, путешествия в параллельные миры, призраки прошлого и т.д. явно не по мне, отсюда и такая низкая оценка. Но - опять же! - все субъективно. Я просто не любитель такого рода выдумок.

@danielaodajiu Daniela Odajiu 28 июля 2014
Харуки Мураками не был мне известен как писатель столь запутанных,и в то же время простых книг,но его манера подать все интересное на десерт не могла ...Читать далее
@felley Лилия Лазарева 27 июля 2015
Итак, совсем на днях я закончила читать очередную (шестую, если быть точным) книгу Харуки Мураками. Не сказать, чтобы "Кафка на пляже" произвела на меня огромной ...Читать далее
@nas--t Анастасия Суханова 23 ноября 2015
«Все забывается. И страшная война, и судьбы людей, в которых ничего не исправишь. Это уже далекое прошлое. Повседневность засасывает, и многие важные вещи, события уходят ...Читать далее