Рецензия на книгу Выкрикивается лот 49 от El_nomeolvi

написала рецензию27 февраля 2017 16:04

"Если он действительно хотел, чтобы после его смерти осталось нечто организованное и упорядоченное, то ее долг состоял, видимо, в том, чтобы вздохнуть жизнь в то, что еще сохранилось, попытаться, подобно Дриблету, стать темным проектором в центре планетария, способным превратить полученное наследство в звездородный Смысл, пульсирующий вокруг нее на искусственном небосводе?"

Эдипа - кто ты? Ты та, вокруг кого двести с лишним страниц ведется повествование, ты домохозяйка? неверная жена? страстная любовница? великолепный детектив? или законченный параноик? А может ты настолько многогранна, что понять твои чувства и вникнуть в суть твоих действий и размышлений можно только, если читатель умеет в своем сознании собирать пазлы из тысячи неограненных кусочков?..
Тайные сообщества,теория заговоров...и в центре этого ты! А стоило ли?

"Они отнимают у меня моих мужчин, подумала она, вдруг ощутив, что взмывает над бездной, словно колеблемая ветром штора на высоком открытом окне, - отнимают их у меня одного за другим. Мой психоаналитик, преследуемый израильтянами, сошел с ума; мой муж под действием ЛСД ползет, как ребенок, из комнаты в комнату, уползая все дальше в свой пряничный домик - в самого себя, все дальше и все безнадежней уходит от того, что, как верилось мне, может сойти за любовь до гроба; мой единственный за всю супружескую жизнь любовник сбежал с разбитной пятнадцатилетней девчонкой; мой лучший проводник в Тристеро покончил с собой. Где я?"

Он отнял у меня столько времени, вдруг ощутила я, закрыв книгу... Мой мозг сжался до размеров грецкого ореха, ведь я ни уловила не единой адекватной мысли, да и зачем подходить к этому роману логически, ведь такое чувство, что это я под действием ЛСД переползаю со страницы на страницу, не понимая, что именно я должна прочитать между строк. Я, как недоразвитый человечишко, стараюсь составить из букв слова, а из слов подобие текста, но не могу. Казалось бы, в моих руках оказался интеллектуальный бестселлер, но на самом деле...что это было?

@pilatus5 октября 2020 0:34

Да, с Пинчоновским слогом трудно подружиться. Мне потребовалось дня три, страниц эдак сто, чтобы войти в его колею. А потом нормально.
Зато в "Лоте" есть интересный сюжет: фиктивный заговор, вплетеный в реалии своего времени. И еще Пинчон прекрасно косервирует дух легендарной эпохи шестидесятых в Штатах.
Не спроста Пинчона особо уважают разного рода гики и компьютерные нерды.

@bedda 14 февраля 2021
#полуночный_экспресс Однажды летним вечером Эдипа Маас узнаёт, что назначена душеприказчицей своего бывшего любовника, а по совместительству калифорнийского магната Пирса Инверэрити. Эдипа отправляется в Сан-Нарцисо, чтобы ...Читать далее