Рецензия на книгу Белый город. Пустые времена от anastasia_roja

написала рецензию27 февраля 2017 19:31

#ТиП1_4курс

Вижу положительные рецензии от ридлян-друзей и чувствую, что я совсем не поняла эту книгу, раз не смогла её оценить. Для меня эта книга наркоманская. У меня было ощущение, что сквозь слова я продираюсь как сквозь пелену дыма от сигареты - противно, окутывает всю и хочется только глоточка свежего воздуха.

Книга разделена на две части. И если первая, хоть и слабенькая, но всё-таки была мне понятна более менее приятна, то вторая ужасно раздражала. В первой части обычные герои, связанные друг с другом. Здесь же и идея о рекламе, которая проникает в сознание во время сна. Это было мне даже интересно. Но потом девушка Наташа встречается с Полиной, которую спасла от самоубийства. Сначала Полина вмешивалась в сюжет (а у меня было именно такое ощущение) ненавязчиво, но потом она перетянула одеяло на себя. И вот тут я начала блуждать в тумане. К старым героям автор читателя больше не возвращает, мы только в двух предложениях узнаём, что с ними стало.

Полина постоянно отправляется в Белый город, в котором происходят странные диалоги, странные встречи. Здесь же рассказывается о жизни в 2112 году, что ждёт нас, что будет, зачем это всё, для чего. Да, рассказывается, но я толком ничего не поняла. Да я вообще всю книгу не поняла, не приняла. Она заняла у меня непростительно много времени.

Катя (@rina_rot)27 февраля 2017 20:23

Прочитала твою рецензию, мне как-то стыдно стало за то, что мне понравилось. Потом перечитала свою - и всё опять стало норм. А ведь я в романе даже смысл нашла))
А мне первая часть наоборот не понравилась, не хотелось всю книгу про это читать. И поэтому такой "бац" со второй частью меня оживил. Хотя тоже помню, что кое-что казалось наркоманским. Но где моя не пропадала?=)

Медведь (@anastasia_roja)27 февраля 2017 21:15

@rina_rot, мне первая часть сначала убогой казалась. Но всё познаётся в сравнении))) Вторая часть вызвала ощущение, что автор хвастается количеством прочитанных книг. Тут цитата, тут упоминание книги. Ещё и спойлеры писала, которые я терпеть не могу)))

Катя (@rina_rot)27 февраля 2017 21:27

@anastasia_roja, ну её, пусть хвастается. Зато хоть начитаная. ))

Даша Моцкене (@elloissa)28 февраля 2017 5:12

Экзамен сдан! Да, эта книга точно не для каждого. Кто-то в восторге, а кому-то плохо уже от первых строк)

@neveroff28 февраля 2017 10:34

Бедная Настя))) Терпеть не могу сигаретный дым, так что ощущения представляю... И судя по именам героев - автор русскоязычный? Опять спрятался за псевдонимом?..

Медведь (@anastasia_roja)28 февраля 2017 19:01

@neveroff, я тоже терпеть не могу сигаретный дым, поэтому с ним и сравнила)))))
Для меня русские имена тоже были большим удивлением. Я даже вернулась к имени автора, а то ведь вроде не русское имя видела на обложке))

Медведь (@anastasia_roja)28 февраля 2017 19:04

@Elloissa, я обычно даже в непонятных для меня книгах пытаюсь найти то, что могло понравиться другим, но здесь не нашла))

@anastasia_roja, ну мы, те кому книга понравилась, в рецензиях попытались это выразить) Так что, если не нашла сама, то мы попытались объяснить)))

Медведь (@anastasia_roja)1 марта 2017 6:54

@Elloissa, я честно прочитала ваши рецензии)))

Людмила (@lyuda333)1 марта 2017 10:31

Когда прочитала Вашу рецензию, почему-то захотелось ознакомиться и с книгой.)

Медведь (@anastasia_roja)1 марта 2017 11:39

@lyuda333, да, бывает, что отрицательный отзыв побуждает самому ознакомиться с произведением)) Попробуйте, у книги много положительных рецензий, может и Вы оцените её лучше, чем я)

@snowwhite Юлия 12 августа 2014
#флешмоб_Б Это первая книга, о которой мне хочется высказаться столь масштабно, но я знаю, что не буду этого делать. Всего не расскажешь, не опишешь и ...Читать далее
@rina_rot Катя 10 августа 2015
У Юлии @snowwhite такая замечательная рецензия! А у меня только чувства и эмоции…И как их передать бедненькими словами? Но надо, надо, Катя, ради Академии! У ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 19 августа 2015
"Белый город" давно манил меня, так ненавязчиво шептал: "Ну давай, не раскисай, окунись в этот омут с головой". Шептал, шептал, но так и не дошептался ...Читать далее