Рецензия на книгу Вечерние новости от koheiri_kuroda

написала рецензию28 февраля 2017 13:08

#Ж1_1курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию - репортёр)
Это был настоящий книжный запой с настоящим книжным похмельем.

Я уже знакома с книгами На высотах твоих, Окончательный диагноз и Сильнодействующее лекарство, поэтому уверенно оставила «Вечерние новости» на допы. Однако прочитав аннотацию, несколько сникла. Захват заложников террористами – мягко говоря, не самая интересная мне тема. Всё же решила дать Артуру Хейли ещё один шанс и не пожалела!

Итак, Кроуфорд Слоун – ведущий вечернего выпуска новостей. Он пишет в своей книге, что требования террористов ни в коем случае нельзя выполнять, составляет завещание с целой кипой указаний, что делать, если его похитят. При этом говорит жене, что остальным-то нечего бояться, террористам нужно громкое имя заложника! Одним словом, высокомерие зашкаливает. Но у судьбы отличное чувство юмора. Чёрного юмора. Похищают его семью: отца, жену и 11летнего сына. И что он сделает теперь, когда на кону жизнь родных и любимых людей? Сможет ли он дальше следовать своим принципам?

Мне нравится, как Артур Хейли пишет. Поначалу скурпулёзность автора немного утомляет, но именно это внимание к деталям позволяет с головой погрузиться в атмосферу книги. Первые главы чаще вызывали скуку. Мне было не интересно читать, как работники спорят какой блок новостей убрать, как они в спешке искали возможность получить уникальное видео с места события, суетятся, бегают… Но эти главы готовят читателя к тому, что за новостными кулисах погоня за сенсацией затмевает сострадание. Репортажи, сенсационные новости, рейтинги канала становится важней чувств, а иногда и жизни других людей.

Ещё один интересный вопрос, который автор поднимает в книге, - сколько значит воля случая, удача? Я до сих пор думаю о том, что бы было, если бы единственная свидетельница похищения убедила себя в том, что ей всё показалось? Или если бы её бывшая ученица, желая поскорей отделаться, уверила бы старушку, что это не похищение, а разгулявшийся маразм? А если бы накануне вечером беседа между Кроуфордом и Джесси была на другую тему?

Герои в книге получились достаточно целостными, со своими плюсами и минусами. Вели себя адекватно, разговаривали «правильно».Вообще у Хейли очень хорошо проработанные книги. Без нелепостей, нестыковок, нелогичностей. Всё на своих местах: ни прибавить, ни убавить. Это касается и героев, и обстановки.

Для меня это была очень эмоциональная книга. Внутри то и дело всё холодело, сердцебиение учащалось, руки тряслись. Я молила автора, угадав дальнейшие события, чтоб этого не произошло, хотя в глубине души понимала, что не может в такой книге всё обойтись хеппи эндом по всем фронтам.
После прочтения весь вечер ходила, как пыльным мешком пришибленная. Пыталась осмыслить и переосмыслить книгу.

@aprilday Иринка 17 февраля 2017
«Совершенно ошеломительные новости входят иной раз на цыпочках в самые неожиданные двери». Точно так же бывает и с книгами. Я думала, что Вечерние новости – ...Читать далее
@mayakhliv Майя 26 января 2018
Значение теленовостей в 21м веке заметно упало по сравнению с 20м. Да, реклама на миллионах экранах по-прежнему стоит баснословных денег, а работа на телевидении считается ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 апреля 2020
#Гриффиндор_К #книжный_марафон2020 Люблю я ощущение от книг, когда прочитываешь первые страницы и сразу понимаешь - да, это твой старый добрый знакомый. Хейли я читаю не ...Читать далее