Рецензия на книгу Самая прекрасная земля на свете от Wall-de-Mar

написал рецензию28 февраля 2017 19:04

История о девочке Джудит десяти лет, которая вдруг стала делать чудеса. Она живет с отцом в маленьком городке среди гор в долине. Ее настольная и, кажется, единственная книга — Библия, и весь мир Джудит строится на основе этого чтива. Ее отец состоит в секте и утверждает, что настали последние дни и непременно случится Армагеддон. Конечно, к такому семейству окружающие будут относится, как минимум, настороженно.
Самое главное, что в комнате Джудит есть Краса Земель — маленький мир, собранный из хлама. Там холмы из половиц, море из зеркала, люди из войлока, дома из мусора, рыбы из бисера, животные из ваты и много чего еще, ибо фантазии у девочки хватает. Однажды над ней в школе начинает издеваться типичный альфач и обещает окунуть ее головой в унитаз. В страхе перед этим событием девочка изо всех сил не хочет, чтобы наступил понедельник. С помощью белой простыни и ваты она устраивает в Красе земель зиму — а на следующий день и реальный мир заваливает снегом. Школу закрывают, и в понедельник никуда идти не надо.
С этого момента Джудит начинает делать чудеса и общаться с богом в своей голове. И с этого начинаются все проблемы. Какие бы манипуляции Джудит не сделала с Красой Земель — через некоторое время это происходит и в реальном мире. Правда не всегда так, как хотела она.
Мне нравится как сделана эта книга. В ней объемные описания, классно стилизованные под мысли десятилетней девочки. Их убогий, разваливающийся городишко в ее сознании "неправильный, не такой как другие города", "у нас продуктовые тележки не в супермаркете, а в пруду". И вроде ничего особенного, а в голове уже нарисована яркая картинка утопленной в воду продуктовой тележки.
А еще тут много интересных отсылок — библейские тексты прочно намешаны с идеями и скрытыми цитатами Карла Сагана. Джудит знает, что она — звездная пыль, и это не вызывает в ней никакого противоречия, ведь по Библии она — прах и все на свете прах. В этом противоестественном смешении божественного и космического скрыта вся прелесть произведения. Будто намешали рассыпчатый порошок и текучую жидкость, а они возьми да и расплескайся по столу пышной упругой пеной. Эта книга производит не меньший эффект, чем красочные химические фокусы.
В Джудит неожиданно легко верится — потому что автор выросла в фундаментально-религиозной семье — и знает о чем пишет. И да, "Самая прекрасная земля...", конечно, не о том, что религия ужасно искажает восприятие мира — это лишь антураж, а не тема книги, что часто замечают в рецензиях. Здесь же история об обретении бога и разочаровании в нем. История о становлении богом и богоборчестве. История об обретении самостоятельного голоса.
#флешмоб_4стихии (Земля)

@karfagen Настя 19 июня 2014
Это первый роман Грейс Макклин, начинающей писательницы родом из Уэльса. Она воспитывалась в строгой религиозной семье практически без возможности общаться с неверующими. И да, очень ...Читать далее
@teagrusha Юля 28 мая 2015
С каким предубеждением я ее начала читать - это та еще история. И плевалась поначалу от всего. Ну, начнем с того, что я человек совершенно ...Читать далее
@bibliomany-60 13 декабря 2015
Книга и в самом деле напоминает "Комнату" ! Читали "Комнату"? Только тут вместо "комнаты" - "краса земель"... В "Комнате" мальчик живёт изолированно со своей матерью, ...Читать далее