Рецензия на книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу от Elloissa

написала рецензию1 марта 2017 12:16

Наконец-то полноценное знакомство с автором состоялось, хоть и не с тех книг, которые мне советовали. Но я ничуть не пожалела, что начала именно с этой.

В то, как пишет автор, я влюбилась со второго абзаца. Впервые, мне казалось, что атмосфера в книге создаётся не описаниями окружающего героев пространства, а подробным, чутким, прекрасно-щепетильным описанием самих героев. Ещё ни разу я не встречала таких полных литературных портретов, ещё ни разу не была так близко познакомлена с характером и манерами главных героев.

Эдуард Дриффилд – писатель, с непростым характером и интересной жизнью. Человек, которого все, кроме, пожалуй, первой жены, так и не смогли толком разглядеть и всегда воспринимали его, как набор необходимых для уважаемого писателя качеств, даже если у него таковых не было.

Элрой Кир – писатель, искренний лицемер, в хорошем смысле этого слова. Человек, находящийся в самостоятельно созданных рамках, заложник карьеры, в вечной погоне за стабильностью славы.

Уилли Эшенден – писатель, рассказчик и самая закрытая фигура в книге.

Рози – собственно говоря, та, ради которой и писался весь роман. Безупречно переданный образ героини не даёт успокоиться моим мыслям. Как долго автор вынашивал своё детище? Как долго жил с Рози до того момента, как она увидела свет? Обаятельная, улыбчивая, золотисто-серебряная женщина с добрым сердцем, готовая каждому мужчине подарить себя, в том числе, и в постели. Персонаж исключительно уникальный и потрясающий. А ведь у автора были планы ограничить мир Рози маленьким рассказом, хорошо, что для нас всё обернулось романом.

Вы, наверное, заметили, что все трое мужчин – писатели. Это второй момент (после «портрета» чудесной Рози), который заставляет аплодировать автору стоя. Так честно о литературном творчестве мало кто пишет. Моэм ходит по лезвию ножа, и каждый раз остается невредим.

А я могу только посоветовать эту книгу всем и каждому, в особенности тем, кто с автором ещё не знаком.

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

P.S. Уже купила себе "Театр" и "Рождественские каникулы".

Как здорово, что тебе понравилось! Я с Театра начинала знакомство, но здесь мне было комфортнее читать)

@nuta2019, Театр у меня следующий) Я вот даже не сомневалась, что мне понравится) Начиталась ридлянских рецензий и была спокойна. Знала, что втрескаюсь в автора по уши)))

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 19 августа 2015
Как же мне хотелось, чтоб эта книга не заканчивалась вовсе! Сомерсет Моэм вновь очаровал меня своей проницательностью, неспешными рассуждениями и честными выводами. На этот раз ...Читать далее
@lerochka 28 августа 2015
Это второе произведение Сомерсета Моэма, прочитанное мной. Первое было Шесть рассказов, написанных от первого лица . И не смотря на то, что первое это рассказы, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 сентября 2015
#К1_4курс Очень литературная книги, если так можно сказать. В центре сюжета жизнь и судьба талантливого писателя Эдуарда Дриффилда. Его личность привлекает и отталкивает окружающих людей, ...Читать далее