Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от o.kati

написала рецензию1 марта 2017 12:40

Наверное, мне стоит открыть новую рубрику «воспоминания» или что-то подобное, потому книга, на которую я буду писать рецензию сейчас тоже была прочитана мною достаточно давно.

Итак, «Портрет Дориана Грея».
Скажу сразу, книга меня заворожила. Наверное, я не поставила ей 10 только из-за концовки (она получилась достаточно скомканной (?), но в остальном она потрясающа.

Если коротко описать суть сего произведения, то это книга о том, как замечательного юношу сбил с верного пути его «новый» знакомый Лорд Генри.
О, как я им восхищалась (Генри), его мыслями, идеями, всем, что он говорил, наверное, будь я на месте Дориана, я так же полностью отдалась его убеждениям. Это может говорить лишь о том, насколько правдоподобны и убедительны герои. Насколько им веришь, даже не так. Насколько им доверяешь.

Дориан же совсем нестандартный персонаж. Сначала он вызывает чувства умиления, затем некой жалости (когда сбивается с верного пути), позже он был мне просто омерзителен, так и ждала, когда же ему наконец-то кто-нибудь отомстит за все его «похождения», а ближе к концу это снова была только жалость. Но не смотря на преобладание негатива в моих эмоциях по отношению к главному герою, я не скажу, что он был отрицательным. О его положительности так же сказать я не могу. Скорее всего он был именно человеком. Не книжным персонажем, который творит либо только добро, либо только зло. Он был таким же, как и мы все. (ну может быть немножко хуже).

Но в целом, эта книга действительно обладает некой магией. Ей веришь, к ней не относишься как к книге. Будто бы ты читаешь письмо, написанное тебе твоим знакомый, который рассказывает тебе о случае, который приключился с …
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

А Вы верите, что наши пороки откладываются на нашей внешности?

Екатерина (@o.kati)1 марта 2017 15:13

@Elloissa, конечно, у всех они откладываются. Почему-то всегда видно, если человек мерзавец, или что он любит "прикладываться" к спиртному и так далее

Joker (@nikfrock)1 марта 2017 15:41

@Elloissa, а как тебе такой вариант - жутко порочный, но безумно обаятельный...? и что ты будешь с этим делать?))
@o.kati, не всегда и далеко не у всех - внешность обманчива)

@o.kati, ну со спиртным тут не только моральный аспект, но ещё и само влияние алкоголя на внешний вид. Вот раньше, всегда верила, что на лице у человека остаётся отпечаток его грехов, а сейчас мне думается, что таких Дорианов множество..

@nikfrock, то есть, как Дориан?) а я буду знать о его порочности? Или буду только впитывать обоятельность? А у него будет чувство юмора? "Женщина, зачем так много вопросов". Короче, скорее всего я скажу: "Ты, конечно, обаятельный, но жутко порочный. Я с такими не жужу")

Joker (@nikfrock)1 марта 2017 16:59

@Elloissa, не, как Грей))) Если женщина говорит "нет", то это значит "да", но попозже..))

@nikfrock, аахахах, кажется я догадалась о ком ты)) у меня "нет" значит "нет"! Наверное, может быть, не знаю.. хотя..хм)))

@neveroff1 марта 2017 18:00

@Elloissa, обломали шансы всем брачным аферистам)))

Екатерина (@o.kati)1 марта 2017 21:46

@nikfrock, я думаю, что всегда видно, просто мы хотим верить в лучше и сами себя обманываем, идеализируя другого человека (как его внешность, так и поведение)

Екатерина (@o.kati)1 марта 2017 21:48

@Elloissa, как ответила выше, мы всегда все видим, просто не хотим в это верить) "да нет, он не такой, просто так вышло..." Не так ли мы оправдываем красивых и обаятельных Дорианов? Хотя наш разум в первые секунды уже оценил, по, как раз, этим отпечаткам, что человек так себе, мягко говоря:)

@neveroff, :D думаю, у них всё равно работа найдется)))

@o.kati, всё же для меня слово "всегда" тут точно не подходит. Сколько раз мне казалось, что человек порочен, груб, горд (это всё результат первого впечатления), а оказывалось всё наоборот. Такое впечатление у меня было от моей на данный момент лучшей подруге. И наоборот тоже было - с виду прекрасный, добрый, открытый человек, а через месяц узнаешь истинные цели его такого поведения. И я не занимаюсь ложным оправданием людей. Просто, видимо, слово "всегда" действительно неприменимо здесь, либо я плохо разбираюсь в людях.)

Joker (@nikfrock)2 марта 2017 11:44

@o.kati, вот это точно не про меня - я жутко подозрительный, я никому не верю, а если верю, то в худшее)

@Elloissa, вот-вот... все как я и говорил: "Я с такими не жужу", означает, жужу, но не больше месяца...)))

@neveroff, "не аферисты, а прям джентльмены... ну гульнул разок, жениться-то зачем?" - подумал я, когда впервые услышал это определение (я был маленький, если что)))

@neveroff2 марта 2017 14:56

@nikfrock, похоже, ты в детстве был вундеркиндом)))

Екатерина (@o.kati)2 марта 2017 19:09

@Elloissa, хорошо, тогда будем считать, что я говорила о себе) у меня слово "всегда" очень даже подходит)

Екатерина (@o.kati)2 марта 2017 19:10

@nikfrock, такой плохой жизненный опыт?)

Joker (@nikfrock)3 марта 2017 11:20

@o.kati, чем же он плохой, если он опыт, к тому же жизненный?)

@lerochka4 марта 2017 8:55

"...замечательного юношу сбил с верного пути его «новый» знакомый Лорд Генри". Что это вы бочку катите на моего любимого Лорда Генри?)) Меня вот, например, своими разговорами он не сбил с пути, как и вас подразумеваю. Делаем вывод, что порочность Дориана была и до встречи с лордом. Просто скрытая и не распустившаяся. Лорд, возможно, просто подтолкнул юношу. Но согласитесь, сколько нас не подталкивай, мы же не будем так себя вести как Дориан? Так что не надо обвинять Лорда Генри во всех грехах другого человека)

Екатерина (@o.kati)4 марта 2017 12:16

@lerochka, "Если коротко описать суть сего произведения...", я лишь указала на последовательность событий, возможно не правильно подобрала глагол - не "сбил", а "подтолкнул", но ведь именно после встречи с Генри все пошло "не так". Но ни в коей мере я не хотела делать из Лорда Генри козла отпущения)

@lerochka4 марта 2017 12:31

@o.kati, вот и правильно, не на его так, он хороший)

@neveroff4 марта 2017 15:45

@lerochka, просто у нас не было такого портрета)))

А вообще никогда не понимал претензий к Генри. Прикольный такой чудак, с циничным взглядом на жизнь.

@lerochka4 марта 2017 16:17

@neveroff, посмотри на себя в зеркало и внимательно подумай))

Да, может его циничность мне и нравится. И по мне он интереснее Дориана

@neveroff4 марта 2017 18:15

@lerochka, а что смотреть? Как побреюсь так сразу и молодею, а у портрета все наоборот.)))

Конечно интереснее. Он живой человек, а Дориан - символизм.

@lerochka4 марта 2017 19:36

@neveroff, а я вот когда злая страшная становлюсь)

@neveroff4 марта 2017 23:39

@lerochka, а я вообще не злюсь в последние пару лет. Хорошо так)))

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее