Рецензия на книгу Имя розы от dpakoshka

написала рецензию1 марта 2017 13:53

«Имя розы» - вторая книга, которую я прочитала у Эко (первая была Маятник Фуко), и она мне понравилась еще больше, чем первая. Поражает насколько много интересных мыслей в различных областях рассказывает автор. Признаюсь, некоторые церковные обсуждения и размышления героев меня заставляли долго вчитываться, чтобы понять все правильно, и даже не знаю, получилось ли это у меня) Но детективная часть была восхитительна.

Главные герои монахи францисканского и бенедиктинского орденов немного напоминают Шерлока и Ватсона, у второго так даже имя созвучно «Адсон». А у Вильгельма я находила черты Шерлока, это и превосходные дедуктические способности, и апатичное лежание (иногда с раздумыванием), и травку он какую-то жевал) Но больше с творениями Артура Конан Дойля я никак не сравнивала, это поистине великолепный детектив, с короткими рассказами английского классика не сравнить.

Церковь Умберто Эко показал со всех сторон, что было очень интересно. Как оказалось, не всегда монахи и папы следовали законам Господа, иногда они действовали лишь для своего блага, для удовлетворения своих страстей и потребностей.

Советую читать, но быть готовым к заумным вещам и абзацам на две бумажные страницы) А я продолжу читать Эко, этот автор становится для меня очень интересным.

#БК_2017 – 3. Книга толстушка

Nyut Bary (@nyut)1 марта 2017 14:01

А Маятник не очень сложный?

Валюшка (@dpakoshka)1 марта 2017 14:17

Для меня, наверное, посложнее, чем "Имя розы". Там тамплиеры, розенкрейцеры, каббала и многое другое. То есть обзор тем гораздо шире.

Анастасия (@anastasia375)1 марта 2017 15:53

@dpakoshka, а я начала свое знакомство с Эко с "Имя розы", на полке ждут своего часа "Маятник Фуко" и "Нулевой номер", хотя говорят последние произведения (это я про номер) не так впечатляют...

Валюшка (@dpakoshka)1 марта 2017 16:32

@Anastasia375, определенно с Нулевым номером я тоже познакомлюсь :) А вы у Эко пока только "Имя розы" прочитали?

Nyut Bary (@nyut)1 марта 2017 22:51

@Anastasia375, а мне Нулевой номер очень понравился) он не так начинён историческими и семантическими отсылками, но все равно что-то такое есть. И он очень по-человечески тёплый

Nyut Bary (@nyut)1 марта 2017 22:52

@dpakoshka, понятно) я дальше первой страницы не могу в Маятнике прорваться. может, зажмуриться и проскочить?)

@neveroff2 марта 2017 0:32

"не всегда монахи и папы следовали законам Господа"
Валюша, что-то мне подсказывает, что вместо "не всегда" правильнее бы смотрелось "в исключительно редких случаях"...)))

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2017 11:12

@Nyut, то что весь роман не как первые страницы это точно, думаю стоит попробовать чуток больше нескольких страниц прочитать, если как пишет Эко тебе нравится)

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2017 11:14

@neveroff, ну я же добрая, я не могла так резко написать xD Да и хотелось бы верить, что все-таки праведных было гораздо больше)

Nyut Bary (@nyut)2 марта 2017 11:55

@dpakoshka, ты меня приободряешь, буду пробовать проскочить мудрености про число Пи и тд

Анастасия (@anastasia375)2 марта 2017 16:52

@Nyut, действительно?! Большое спасибо, что посоветовали, а то я уже почти задвинула "номер" на дальнюю полку! @dpakoshka да, пока только "Имя розы" и пару его статей по учебе.

@lerochka4 марта 2017 9:07

Вот читаю рецензии на эту книгу и вижу, что ставят высокие оценки, оценивая в основном детективную часть. Интересно, а религиозная составляющая на какую оценку тянет? Я даже не про отношение к церкви, а про правдивость религиозных моментов в книги.
Если что, это так, чисто риторический вопрос был)

Валюшка (@dpakoshka)4 марта 2017 12:27

Про религиозную часть я же отметила, что понравилось) Но про истинность судить не могу)

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 16:15

@lerochka, мне тоже кажется, что церковная тема не уступает детективной

@lerochka4 марта 2017 16:19

@Nyut, я вот не могу пока ответить на этот вопрос. Потому что как и многие оценила детективную сторону книги. Для церковной оценки отправила на перечитку)

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 16:23

@lerochka, не могу сказать, что я ответила на вопрос, основательно взвесив свои впечатления)) мне у Эко нравится все - даже то, что не очень понимаю (местами бешусь от этого, но смиряюсь в конце концов)

Валюшка (@dpakoshka)4 марта 2017 17:01

@Nyut, и я также, мне нравится как пишет Эко, пусть даже бывает и не до конца понимаю, что он хотел сказать)

@lerochka4 марта 2017 17:14

@dpakoshka, @nuyt, я очень злюсь, когда чего-то не понимаю)

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2017 18:04

@lerochka, понимаю тебя (только что увидела твой комментарий))) верю, что со временем понимание придёт)))

@lerochka18 апреля 2017 18:30

@Nyut, да уж, лучше поздно, чем никогда))

Аsя (@ashe_maree)15 ноября 2017 5:23

А надо ли как то "готовиться" к этому произведению? Может надо что-то почитать или подучить?)

Валюшка (@dpakoshka)15 ноября 2017 10:44

@ashe_maree, я никак не готовилась, учить вряд ли что-то надо, если что-то будет не понятно по тексту, всегда можно покопаться в интернете) А еще в конце текста есть кое-какая справочная информация, мне ее хватало)

@aizzeck 14 апреля 2014
Много писать не буду, но не написать не могу. Не любитель писать рецензии к книгам, но заметил, что к данной книге незаслуженно нет ни одного ...Читать далее
@chupacabra 16 июня 2015
Удивилась, увидев всего одну рецензию к книге, и решила, что нужно это исправлять. Мне очень нравятся книги, которые сначала мучаешь, которые думаешь никогда уже не ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 24 июля 2015
Книга очень мудренная и поэтому вызывающая определенный пиетет у всех, кто хоть мельком слышал об Умберто Эко. Для тех же, кто о нем ничего не ...Читать далее