Рецензия на книгу Смерть под ножом хирурга от SKantor

написала рецензию1 марта 2017 23:14

Я много слышала о Тесс Герритсен, и давно хотела познакомиться с её творчеством, но все руки не доходили. И тут, такой подарок в медицинских списках - целых две книги этой писательницы. Ну как за такую возможность не ухватиться?
Все началось с одной неудачной операции - медсестра, она же пациентка, умирает во время операции которую проводят её же коллеги и друзья. Понятное дело, тут же начинается разбирательство, и главной виновной оказывается молодой специалист анестезиолог, Кейт Чесни. Но девушка уверена в своей невиновности. Только вот, как это доказать..
Для меня, главной проблемой книги, стал её жанр. Если это детектив, то мне было мало, если это любовный роман, то скучно, а если что-то среднее, то вполне ничего. Но в любом случае, читается книга легко, в историю погружаешься с первых страниц. А вот медицины ждать не стоит, ее тут ровно столько, сколько должно быть для развития сюжета, и не словом больше.
Если говорить про детективную составляющую, то она явно оставляет желать лучшего. Впрочем, идея как раз неплоха, но вот её оформление не идеально. Слишком мало времени уделяется расследованию, хотя все что надо понять, герои конечно же поняли. Причём полиция понятное дело, остается на задворках жизни, где уж им тупым за детективом-анестизиологом-любителем угнаться. Ну да ладно, меньше злости, все не так уж плохо.
Да, эта книга не лишена положительных моментов. Она читается очень легко, она достаточно динамичная, ее можно читать вечерком за чашкой чая. Любовная составляющая тоже очень приятная, любительницам романов понравится (наверное). И герои вполне ничего, никого из них не хотелось задушить в течении книги, что лично для меня большой прогресс.
Насколько я поняла, эта книга является ранним творчеством Тесс, и от этого она слабее, чем другие, более поздние детективы. Именно поэтому, я не буду спешить с выводами насчёт Герритсен и её творчества. Надеюсь, другие её произведения мне понравятся больше.
#Мед1_1курс

@viktoriya Виктория Касаткина 2 апреля 2014
"Смерть под ножом хирурга" - первая книга, которую я прочитала у Тесс Герритсен. Жизненная история. Такая ситуация может случиться с каждым человеком. Ведь сколько в ...Читать далее
@mani 30 октября 2014
"Шняга шняжная"(с)!Не знаю объелась ли я белены или другая книга автора была удачной,потому как у меня остались положительные впечатления после прочтения,но данное произведение мягко говоря ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 24 ноября 2015
Я прочитала данную книгу всего за один присест. И осталась невероятно довольна. Роман привел меня в абсолютнейший восторг! Сюжет захватывает с самых первых страниц, невозможно ...Читать далее