Рецензия на книгу Звук моего голоса от katenok1616

написала рецензию2 марта 2017 0:03

Его зовут Моррис, ему 34 года, он женат, есть дети и он - алкоголик. Думаю именно эти слова и должны встречать на самом первом листе нашего читателя.

Что же может поведать алкоголик миру? Свое душевное состояние? Свои мечты? Терзания? О том как плохо ему живется - непослушные дети, жена-стерва, проблемы на работе? Какие обычно оправдания придумывают люди, не мыслящие себя без алкоголя? Моррису повезло, у него есть все о чем только можно мечтать. Понимающая жена, ангелочки детки, которых он называет "наказания", машина, дом, отдельный офис и высокая должность в фирме по продаже бисквитов. Но он не может без выпивки и желательно под какой-нибудь классический этюд.

В самом начале автор знакомит нас с Моррисом-ребенком и показывает читателю его нелегкие отношения с отцом, потом идет его молодость, а позже мы видим его уже в возрасте 34 лет. Причем свой возраст главный герой афиширует несколько раз. А дальше начинаются помутнения.

Вот честно! Во время чтения я ловила себя на мысли "Это точно он пьяный, а не я?". Мысли рассказчика путаются, он о многом забывает, много чего творит, а у читающего (по-крайней мере у меня точно) возникают ощущения, что состояние опьянения именно у него, мысли путаются и вопросы, которые возникают, тут же испаряются под тихим звучанием классических произведений.

Что же оставляет после себя эта книга? Честно - язык мой не поворачивается назвать ее шедевром. Возможно новые передачи ощущений и новый шатающийся и помутневший взгляд на мир. А ведь какая-то мысль и какие-то выводы проглядываются во время чтения, но накрывает волной похмелья и ничего не ощущаешь, хотя... нужен стакан с водой и пожалуй даже не один.

3 из 10.

#Ж1_1курс

В который раз убеждаюсь, что, если вместо аннотации приведены громкие цитаты критиков или журналистов, значит книга обычно средненькая.
Спасибо за рецензию, буду знать, что книгу лучше обойти стороной)

@mr_dory Анья Дзенова 16 мая 2016
#конкурс_5 #Муз1_1курс Произведение Рона Батлина "Звук моего голоса", как писал И. Уэлш, действительно недооценено. На самом деле, оно довольно актуально. Хотя бы потому, что сейчас ...Читать далее
@morika Морика 18 мая 2016
Моррису 34 года. У него есть хорошая жена и милые дети, загородный дом, высокая должность на работе. Но его душу грызет постоянная тоска, неизвестно по ...Читать далее
@lina8 Алина 7 июня 2016
«Для тебя алкоголь не проблема, он - решение: растворяет отдельные части, соединяя их в одну. Универсальный растворитель. Океан.» Моррис. 34 года. Женат. Есть дети. Дом. ...Читать далее