Рецензия на книгу Как мой прадедушка на лыжах прибежал в Финляндию от victoria_b

написала рецензию2 марта 2017 15:24

#ТиП1_4курс

Книга «Как мой прадедушка на лыжах прибежал в Финляндию» мне понравилась.
Понравилась, прежде всего, тем, что автор обладает отличным чувством юмора, и простотой и ясностью языка.

Не так-то легко писать о войне, а еще шутить, закручивая сюжет и не давая читателю скучать.

Речь идет о дедушке писателя по имени Беня, он еврей, родом из деревни Витебской губернии. «Примерно половину жителей деревни составляли белорусы, другую евреи. Евреи не имели права владеть землей. Иногда белорусы, не в состоянии погасить долг, озлоблялись и отводили душу, учиняя маленькие погромы и убивая несколько десятков бедных евреев. Однажды группа молодых евреев, организовав отряд самообороны, отправилась в Палестину и отомстила арабам кровной местью за злодеяния белорусов» - и вот такой своеобразный юмор всю книгу.

Повествование – то ли быль, то вымысел, или сказка сложно определиться. В любом случае, на мой взгляд история непростая – Беня поступил в Кронштадтское военное училище, затем ходатайствовал о переводе в Великое Княжество Финляндское в Хельсинский кавалерийский полк, и полагаю отсюда название данной книги. На это его побудила женитьба на будущей бабушке автора. Через 10 лет началась первая мировая война.

Далее следует смесь реальности и абсурда, в сочетании с еврейским юмором, чем очень украшает книгу, поэтому не буду далее пересказывать сюжет.

Людмила (@liu)2 марта 2017 16:10

эта серия книг "Проза еврейской жизни" вообще очень занятная, можно много хороших книг найти. "Гномы к нам на помощь не придут" с ОБЖ оттуда же)

Анастасия (@anastasia375)2 марта 2017 16:55

@victoria_b вы безусловно меня заинтриговали! Хотя первая ассоциация почему-то была с Лениным =)

Доп. № 2! Как я рада, что книга понравилась)

@liu, очень достойная подборка, судя хотя бы по паре книг

@Anastasia375, интересная ассоциация. А вы это по обложке решили?

Анастасия (@anastasia375)3 марта 2017 13:58

@victoria_b, в большей степени по названию =)

@lanalana 2 марта 2017
#ТиП1_4курс Начинаю понимать, что мне оказывается очень нравится еврейская проза с её жизненной философией, когда даже сквозь трагические события истории просвечивает улыбка. Конкретно в этой ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 9 марта 2017
«- Спасибо, мне не пельменей, ни клецок, - сказал Беня. - Только бульона. - Но ты же любишь пельмени, сказала Вера. - Да, я люблю ...Читать далее