Рецензия на книгу Уцелевший от andrey.norway

написал рецензию3 марта 2017 15:39

«Уцелевший» - роман Чака Паланика,написан в 1999 году.
Прежде чем перейти к непосредственно к самому роману, позвольте поставить одно условие, так сказать, на вид:
Это - своеобразный стиль данного писателя. Творчество Ч.Паланика рассматривается, как правило через призму влияния романтических тенденций;Отдельное внимание стоит уделить экзистенциальной проблематики, находящей отражение в его романах.Проанализировав найболее знаковые произведение,в первую очередь его нон-фикшин книга "Фантастичнее вымысла", а также романы "Бойцовский клуб", "Неведимки" и др., многочисленные интервью писатели и работы ряда американских исследователей, связывающих его творчество с традициями "Нового журнализма".Можно прийти к выводу, что технические элементы
письма, используемые Ч.Палаником, позволяют говорить о творчестве писателя в постмодернистском ключе. Ключевыми характеристиками писательского стиля Ч.Паланика делающим произведения автора более доступными и привлекательными для широкого круга читателей, являются минимализм и динамизм.

А теперь, давайте вернёмся непосредственно роману "Уцелевший", главный герой которого "единственный" уцелевший из своей религиозной общины. На протяжении всего романа он повествует чёрному ящику на борту самолета «Боинг-747», летящего где-то над Тихим океаном.
Община предоставляла своих воспитанников, в качестве помощников обычным людям следить за их домами. Этим занимались все дети рождённые в общине, кроме самого старшего,которому разрешали жениться, и рожать детей. Те ко работали во внешнем мире, должны были всю жизнь работать и платить общине. Им не разрешалось жениться, только лишь завести домашнее животное за которым можно ухаживать. Теперь переходим к самому главному герою, охарактеризовать которого можно не однозначно. И пожалуй я не стану этого делать,
по объективным причинам. Из-за поступившей жалобе шерифу, о том община скрывает детей от штата, и не имеет документов на них.После, агенты ФБР вошли на территорию общины, обнаружив трупы покончивших с собой людей. Но путь к суперзвезде, начался после загадочных самоубийств служителей общин во внешнем мире..
На этом я закончу, дабы не раскрывать сюжет.
От себя хочу добавить, что я ожидал от книги чуть большего, иногда становилось довольно скучно, и не интересно. Бесчисленное количество не
нужной тебе информации по очистке пятин и т.д. довольно сильно утомляет. Но данная книга показывает пороки общества, и востребование в чуде, и мифической помощи. "Молитва чтобы бросить курить"

Используемая литература:
«Уцелевший» (англ. Survivor)
Статья А.И.Жолудь "Писательский стиль Чака Паланика" КПФУ.

@black_heart Римма Жагипарова 14 февраля 2014
Мне нравится Паланик. Он хорош, но порой откровенно бредит. "Уцелевший" - не самый худший из его романов, но до "Бойцовского клуба" или "Удушья" ему далеко. ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 9 января 2015
Не могу сказать, что я - фанатка современных авторов, - хотя, наверняка, даже на самого сумасшедшего любителя Чака Паланика найдется вдвойне сумасшедший от предыдущего. Даже ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 5 апреля 2015
Существуют книги, которые мотивируют что-то делать, но есть и те, что мотивируют думать. Романы Паланика как раз из этой категории. Герою чужды ценности нашего мира, ...Читать далее