Рецензия на книгу Грезящий город от arefok28a28

написал рецензию4 марта 2017 0:15

Узнал об этой вселенной от одного видеоблоегра. И именно с этой книги началось моё знакомство с Элриком, Муркоком да и с фэнтези в целом. На знаю точно, с той ли книги я начал знакомство с этой серией. Впрочем это не так уж и важно. Спасибо, Шурик.

Мне как человеку, который читал фэнтези в первые понравилась эта книга. Сюжет неплохой, хоть и не оригинальный. Повествование в целом устраивает. Всё просто и ясно, хотя в некоторых моментах хотелось бы больше деталей, особенно в моментах, где присутствует Симорил.
Героев хоть и удалось представить визуально, не думаю, что они тут хорошо показаны. Все вот эти пираты, множество их имен, некоторые из которых упоминались единожды. Особенно сложные имена, которые на "Й" начинались. Хотя может так везде, просто я пришел тут и жалуюсь. Понравилось, что у главного героя, Элрика, есть своя изюминка. Под изюминкой я имею в виду то, что он альбинос. После этого слова его не сложно представить перед глазами, плюс автор довольно неплохо описал его антропометрические данные.
В итоге книга очень понравилась, читать остальные книги из серии буду, если понравится, возможно, приобрету бумажный вариант для коллекции.

P.S. Тут, возможно, будет спойлер. Я предвкушении того, что будет дальше. Шурик сказал, что ему нравится эта серия, потому что Элрик антигерой. Это то меня и заинтересовало, и у меня уже были варианты, как закончится эта книга, когда я только открыл её. На самом деле думал, что он в конце обезумит, но что-то не сильно заметно. Еще надеюсь раскроют тайну его меча. В предвкушении дальнейших приключений, отплываю.
P.P.S. Я поставил бы 8. Ставлю 10 только ради того, чтобы поднять ей рейт. Считаю, что 5-ка слишком низкая оценка