Рецензия на книгу Осиная Фабрика от Wolf94

написала рецензию4 марта 2017 21:47

Я думал, моя ловушка захлопнулась много лет назад, а оказывается, всё это время я лишь ползал по циферблату. И только сейчас скрипит люк, только сейчас начинается настоящий путь
Помню, что когда читала первый раз, "Осиная Фабрика" оставила после себя куда более положительные впечатления, но это было давно. Первый раз читала лет шесть назад, видимо в тот период меня еще можно было удивить. Освобождая книжные полки решила перечитать и убедиться, нужна ли мне книга в коллекции или нет. Определенно - нет. Попытаюсь объяснить почему.

Во-первых, совершенно неприятный и отталкивающий текст. Язык сухой и пропитанный тошнотворным подтекстом. Во-вторых, совершенно отвратные персонажи. Все с отклонениями. В третьих, зверушек жалко. Я бы этой ГГ все мозги бы по вышибала!!! Ну не воспринимаю книги, где жестоко обращаются с животными. Это отталкивает и отбивает всякое желание проникнуться в персонажа.

Рассказывать в красках сюжет книги - нет смысла, ибо всю интригу убью. Папаша странный, Фрэнк - садист. Я не увидела гениальности автора. Вообще "Осиная Фабрика" оставила после себя лишь смешанные чувства. Холодность и сумасшествие, которые пропитывают книгу - вроде даже цепляют, но слабая попытка оправдать ГГ в самом конце - лишь убивают сюжет.

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного ...Читать далее
@ourse Урсула 19 июня 2014
#передайдругому "Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, ...Читать далее