Рецензия на книгу Алая королева от El_nomeolvi

написала рецензию5 марта 2017 13:18

"Любой может стать предателем. Любого могут предать."

А мне понравилось! Книга держит в напряжении, хочется читать и читать, чтобы поскорее узнать, чем же вся эта история закончится. Кстати, а я и не знала, что это первая книга серии...теперь жду с нетерпением продолжения!
Красные и серебряные - слуги и господа, бедные и богатые. Касты. Ты изначально рожден кем-то...либо твоя кровь алая, на твоих щеках румянец и ты живешь в лачугах, либо твоя кровь блестит и отливает серебром и ты избранный. У серебряных есть привилегии, у них есть силы, у них банально есть деньги и положение в обществе, а красные - слуги, рабы...люди горбатящиеся на благо среброкровых!
Мара - красная. Мара - воровка, одна из лучших в округе, семнадцатилетняя девочка ждущая призыва, чтобы вступить в Красные войска...а что же еще делать тем людям у кого нет профессии?.. Идти в армию - сражаться и умирать за тех, кто процветает и правит. Но что-то происходит, стечения обстоятельств, неожиданная встреча, и все меняется - Мара попадает в обитель могущества и богатства, Мара попадает во дворец.
Но сможет ли она ужиться с теми людьми, кто ее окружают? Смогут ли принять ее? Не такую, как они, не такую, как все. Сможет ли она стать такой же холодной, померкнет ли румянец ее щек, сможет ли обильный макияж скрыть ее настоящую?
Легко ли стать невестой принца? легко ли влюбиться? Разочароваться? Изменить самой себе?
Не могу сказать, что Мара понравилась мне, как героиня. В какие-то моменты она откровенно ставила меня в тупик своими поступками, своими рассуждениями и выводами. Но...потихонечку все разъяснялось, ведь красные почти ничего не знают о жизни, о технике, об открытиях...вспомнить только, в какое недоумение Мару привел мотоцикл.
Задумка - не нова, во многом можно найти отклики из других произведений, но меня это не раздражало, мне нравилось следить за событиями, за тем, как каждый из героев обретают цельность, наблюдать за тем насколько люди могут быть непредсказуемыми и подлыми, а другие наоборот скрытными, но добрыми и любящими.
Эта история понравилась мне тем, что в ней все очень жизненно, нет наигранности, если все плохо, то все действительно плохо, если же хорошо, то действительно хорошо. Нет каких-то суперменов, которые возникают из ниоткуда и спасают всех и вся. И пусть - это выдумка, но очень уж похожая на жизнь...если конечно не считать телекинов, сильноруких, стрижей, нимф и тд..

По описанию напомнило мне КиберЗолушку и Отбор)

@Elloissa, а я не читала просто ни "Отбор", ни "Киберзолушку")) хотя последняя стоит на полке...когда-нибудь доберусь))

@suuushi Александра 14 декабря 2016
Любой может стать предателем. Любого могут предать. Впервые я узнала об этой книге несколько лет назад и сразу юезумно сильно захотела ее прочитать. Меня подкупило ...Читать далее
@skerty Яна 27 декабря 2019
«Каждый может стать предателем. Каждый может предать» Я могла бы просто сказать, что это был огонь, ребят. Но для отзыва требуют больше знаков. Эта книга ...Читать далее