Рецензия на книгу Игра престолов от lettleangel

написала рецензию5 марта 2017 16:33

Нашумевший хит сериалов начинался когда-то с книг.... А первая книга, с которой началась цепочка ПЛиО казалось не просто первой книгой из серии, а книгой про необычайный средневековый мир... Каждая глава, описывающая действия определенного героя и называвашаяся в честь главного героя главы, заканчивалась всегда на интересном месте - вроде бы уже привыкаешь к этому герою, но уже сменяется другой главой, как бы показывая одновременность действий. На столько продуманная книга, конечно же не будет последней, но из-за того, что действия описаны очень подробно, не знаешь сколько вообще этих книг будет. Герои, да и мир ПЛиО, живой, продуманный, и на протяжение всей книги (и даже всей серии книг), отношение к персонажам меняется, где-то кардинально, где-то не очень... С самого начала книги увлекает история - нападение и побег Дозора, и кажется что загадка решится в первой же книге, однако ответ растягивается на всю историю, происходят другие события, которые шокируют читателей. Меня до сих пор волнует смерть великого Сирио Фореля, который деревянным мечом раскидал вооруженных, готовых сражаться стражников. И все тщетно жду, что он наконец снова появится в "игре".
На самом деле, мир ПЛиО, и особенно первая часть - Игра престолов, меня сразу не заинтересовала...Сначала казалось, что это очередной мир фантастики, похожий на Ведьмака или Волкодава, но чем дальше погружалась я в чтение, тем больше понимала, что это кардинально иное, интересное приключение с "Игрой" за власть. И еще не известно, кто действительно победит или проиграет, ведь как обещал автор, он сделает "счастливый, но горький конец".
#Пр1_4курс (Игры)

Andrey Norway (@andrey_norway)5 марта 2017 18:22

Насчёт персонажей, согласен. В этой серии книг они настолько филигранно составлены, что одних искренне ненавидишь, а другим относишься с симпатией. И причём это не крайне не стабильно.

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2017 17:47

Я читала эту книгу еще до того, как сериал стал популярным, и она мне понравилась, хотя показалась немного затянутой. А кто из героев понравился больше всего?)
Второй экщамен сдан.

@SKantor, я читала где-то после двух сезонов, и действительно они какими-то затянутыми показались.... Не знаю, как Мартин концовку в двух книгах развернет (или они будут очень толстенными). Из любимых персонажей: в первой книге понравился Тирион (собственно он и до сих пор любимый). Он наверное был самым мудрым (кроме того что в начале книги Стену посетил, потому что было интересно, с другой стороны у него были какие-то новаторские идеи, да и Джофри за дело стукнул...).

Соня Кантор (@skantor)10 марта 2017 11:54

@lettleangel, я где-то читала, что Мартин сам еще точно не знает как концовку развернет. Хотя кто его знает, может просто убьет всех.
Тирион мне тоже очень нравится, и по книге, и по первым двум сезонам которые я смотрела)

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@tanyalazar Таня Карпова 27 декабря 2013
Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, ...Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее