Рецензия на книгу Пост сдал от neveroff

написал рецензию6 марта 2017 23:00

Так как я не представляю как книги из "Трилогии Ходжеса" можно читать отдельно одну от другой, то пишу рецензию на все вместе. Три книги, два маньяка, один сыщик...
Начнем задом наперед.

1. Сыщик. Мистер Билл Ходжес. Он же лягушонок Кермит (дружно вспоминаем "Маппет-шоу"). Первое что приходит о нем в голову - бывший полицейский. Но это неправда. Как показывает практика - бывших полицейских не бывает. Я в хорошем смысле. Человек, который дослужился до пенсии, он автоматом проникается этой профессией настолько, что рыбалка и телек уже не для него. Нет, подай им маньяков, хороших и разных...
Мне этот старикан понравился. В первую очередь потому что такая тетенька как Джейни из первой книги в кого-попало не влюбится... А во-вторую: человек, способный несмотря ни на что делать то, во что он верит, да еще и не для себя, вызывает уважение.

2. Два маньяка.
Первый и главный - Брейди "все-по-Фрейду" Хартсфилд. Он же мистер Мерседес. Компьютерный гений, фанатеющий от самоубийств и желающий что-то сделать в этой жизни. "Что-то" в его понимании - массовые смерти, желательно чтобы пошумнее. Чтобы не только в газеты, но и на ТВ, В первой книге парниша раскрывает свои мозги читателю очень постепенно, в третьей - глубже и ширше. И не только свои. Но не так увлекательно, как в дебютной книжке, если честно. Наверное, потому что мне (подчеркиваю - лично мне) понятнее почему люди с отклонениями себя ведут именно так, если я вижу как вели их родители. В том числе сексапильные мамочки, позирующие перед фотокамерой 12-летних сыночков.

Второй - Моррис "дай-почитать" Беллами. Тут слово "маньяк" притянуто за уши. Он скорее одержимый. Это в большей степени фанатизм: убить любимого писателя, так как он как-то не так закончил книжку. А потом мочить налево и направо ради шанса прочесть неопубликованный роман.

Что объединяет этих двух маньяков, как и многих других маньяков у Кинга - фраза "Во всем виноват вот тот". В данном романе-трилогии это стало совсем показательным. Положительные герои винят во всем себя, антагонисты - тоже их.

3. Книги. Их три, они как бы объединены только общими персонажами, причем второй роман больше условно, но я уверен, что отдельно друг от друга они теряют минимум половину ценности. Рассматривая трилогию целиком я вижу:
а). "Мистер Мерседес" - знакомство и завязка. И, кстати, финала в ней как такового и нет вовсе.
б). "Кто нашёл, берёт себе" - углубление в историю пострадавших от мистера Мерседеса. Автор показывает как страдают и семьи этих людей. Кстати, мой комплимент переводчикам названия данного романа. Уверен, это было очень непросто.
в). "Пост сдал" - одновременно и кульминация, и развязка. Надеюсь. Потому что гавнюк Хартсфилд столько раз всплывал, что с него станется.

Между прочим, и жанрово произведения отличаются: классический триллер, подростковые приключения и техническая мистика. Все на высоком уровне написано, но третья немного расстроила Голливудом в конце. Хотя разнообразные персонажи нивелируют все недостатки. Особенно наиболее полюбившаяся Холли Гибни, еще одна маньячка, только в другом смысле. Дети, психи и неврастеники - коронный номер Стиви. Козырный туз, ага.

Заключение:
а) я продолжаю убеждаться, что поздний Кинг мне нравится даже больше, чем "классик". Хотя и не без исключений;
б) когда в его книге фигурируют подростки, то это прямо волшебство какое-то. До "Оно" и "Тело", конечно, в этом плане дотянуться очень сложно, но каждый раз, если в сюжете есть психология 11-14-летних, то это высший пилотаж, без вариантов;
в) понять каждую отдельную книжку трилогии можно без проблем, но я, еще раз повторюсь, уверен - нужно читать все три, и именно подряд, как одно целое. Разница во впечатлениях будет как между прожиточным минимумом и уровнем лакшери. По крайней мере - законченная история возможна только в таком варианте.
г) ну и так как последняя книга позволяет притянуть ее к новинкам, то я ставлю тэг #БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

Joker (@nikfrock)7 марта 2017 10:07

У меня чуть иначе распределились оценки, ну кроме первой твердой 10. Но я вот не знаю, верно подметил или нет, что где имеет место мистика, то я ставлю на балл выше, а ты ниже. Возможно, мне это просто показалось))
Finders keepers, losers weepers - это же известная идиома "Что упало, то пропало", ну или если дословно..., то ты, впрочем, и сам знаешь как это перевести. Но если тебе так хочется похвалить за что-то переводчиков, то ради бога, я особо не возражаю))
И согласен с тобой - Холли наиочаровательнейший персонаж, такой, которого просто невозможно не заметить))

@neveroff7 марта 2017 10:34

@nikfrock, ага, я заметил, что у тебя вторая с наименьшим баллом. А я и 10 поставил бы, если бы финал не оказался таким просчитываемым.
Насчет третьей - вопрос не в мистике. Как раз эта часть не просто понравилась, а оказалась наиболее логичным решением в трилогии. Меня разочаровала сцена в загородном домике. Ну слишком по киношному. Я бы предпочел, чтобы и Ходжес, и великолепная Холли разделили судьбу "доктора". Можно даже осознанно и под гусеницами трактора. И чтобы "черная мальчика" до конца дней переживал и взвешивал решение.
Но серии в целом все равно я бы 10 поставил. Такая вот нелогичная математика)))

Joker (@nikfrock)7 марта 2017 11:14

@neveroff, не, только не Холли... нене, я не согласен... я не позволю! И вообще, что ты такое говоришь, завтра же 8 марта!))) я кино люблю, но за эту сцену скинул балл))
Для инфы - в этом году Стив две книги обещал, повесть какая-то и "Спящие красавицы" в тандеме со своим сынулей Оуэном))

@neveroff7 марта 2017 15:18

@nikfrock, это уже с другим сыном? Я знаю, что есть "Скорость" в дуэте, но пока не нашел ее в электронке. Точнее нашел, но в ужасном варианте.

@s.mitronin Сергей Митронин 1 февраля 2017
Прочитал всю трилогию на одном дыхании. "Кошки-Мышки" между Ходжесоми Брейди переходят на новый уровень. Увы, концовка не совсем "happy" , но это же Кинг... Все ...Читать далее
@pretty_smile 27 февраля 2017
Давайте сразу о самом главном. Да, это точно и бесповоротно будет последняя завершающая часть трилогии, никакого намека на продолжение. Кинг категоричен с нами в этом ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 9 июля 2017
#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017) "Пост сдал" - заключительный роман трилогии про детектива на пенсии Билла Ходжеса и книга, написанная в стиле привычного многим Стивена Кинга. ...Читать далее