Рецензия на книгу Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я от victoria_b

написала рецензию7 марта 2017 9:18

#ОБЖ1_1курс

«Выплескивая в книги свою боль, мы заново ее переживаем и учимся с ней справляться» Д. Г. Лоуренс. Письма

«Мы – библиотерапевты. Мы лечим книгами» - таков девиз этой удивительной книги. Мне она показалась любопытной.
Суть книги состоит в том, чтобы практически любое подавленное душевное состояние «лечить» книгами, например, вы запутались в собственных чувствах, у вас хандра, авторы советуют взять в руки книгу. Сюжет вас завораживает и отвлекает, у героя романа похожие трудности и вы находите нетривиальное решение проблемы. В любом случае литературные произведения переносят вас в другую реальность, позволяя взглянуть на мир с другого ракурса.

Итак, перед нами предстает литературный гид по настроение, в чистом виде. Список книг, буквально на любые случаи жизни. Лично для меня замечательная находка, особенно когда думаешь чтобы почитать.

Приведу пару примеров:
1. Буква «А» - Алчность – Джон Стейнбек «Жемчужина»
2. Буква «Б» - Безбрачие - Хелен Филдинг «Дневник Бриджит Джонс; Бессмысленность Жорж Перек «Жизнь способ употребления»
3. Буква «В» Вина – Достоевский «Преступление и наказание»
4. Буква «Ч» - Чрезмерное честолюбие – Диккенс «Большие надежды»
5. Буква «Я» - Ярость Алан Пейтон «Плачь, любимая страна (англ. Cry, the Beloved Country)»

Ну и так далее. Хотелось бы отметить с какой тщательностью и аккуратностью выбраны книги, а также небольшие советы любителям книг, например, записывать, чем понравилась книга, какие недостатки и прочее.

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2017 10:26

Интересно) правильно понимаю, что выбираешь книгу, где герои мучаются теми же проблемами?

@Nyut, да, там в конце есть список терминов, напрмер Эгоизм - и пару книг, в которых эта линия прописана, очень удобно )))) А еще список аудиокниг на русском языке

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2017 10:40

Уже скачала и заглянула) спасибо!

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2017 10:42

Мне на эту тему понравились рассуждения переводчика Анастасии Завозовой. Поводя итоги 2016 книжного года она рассказывает о книге "американской домохозяйки и книжного блогера Нины Санкович, который называется Tolstoy and the Purple Chair. Санкович рассказывает о том, как год постоянного чтения (она читала по книге в день) помог ей справиться наконец с горем по умершей от рака сестре." Книги обладают способностью выводить из депрессии или справляться с подавленным состоянием.

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2017 10:44

У меня был период, когда читала одни детективы и та же Санкович объясняет это так:
"внутреннее устройство детектива с его постоянным набором персонажей, привычными приемами и, главное, обязательной разгадкой в конце становится чем-то вроде гавани в трудные времена, якорем, который удерживает человека от схождения в черноту."

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2017 10:46

В общем ура книгам! Но по той же причине некоторые книги в определённых состояниях прочесть просто невозможно или лучше сказать опасно, они могут ухудшить состояние и будут, скорее, ядом, чем лекарством

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2017 10:49

@nuta2019, привет) к моему вчерашнему вопросу про Кинга, в эта книга сплошные списки))) и есть много свежих книг, не только классика

@Nyut, в общем некий психоанализ. на основе предпочитаемого жанра? это интересно. в любом случае все хорошо в меру, с другой стороны- не думаю, что для того, кого, к примеру, оставил молодой человек, подойдут такие же слезливые истории. нужно что -нибудь приключенческое например. А книгу Санкович я тоже гляну ))

@Nyut, а почему именно детективы?

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2017 11:09

@victoria_b, да, конечно, библиотекари качественный психоанализ провести не могут.немного прочитала. Некоторые их заявления слишком самонадеянные)))
А детективы - согласна с Санкович, они всегда хорошо (в смысле того, что сыщик разгадывает загадку) заканчиваются, строятся по одинаковому принципу . И для человека в грустном состоянии становятся опорой, дают мир, в котором все под контролем. а увлекательный сюжет и преступления отрывают мозг от своих проблем

@cupy Penguin Lessons 17 мая 2016
#Б1_1курс (1.2 Каталогизация и систематизация фондов) #флешмоб_Медицинский #конкурс_5 Не зря я, можно сказать, боролась за присутствие этой книги в списках – хорошее предчувствие не обмануло. ...Читать далее
@anya87 Анна Янчицкая 3 июня 2016
#Б1_1курс (1.2 Каталогизация и систематизация фондов) Начну с оценки: 6 из 10. Книга хороша и необычна, да это правда справочник, но своеобразный. Много литературы разного ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 13 июня 2016
#Б1_1курс Немного слов перед моими Охами и ахами)) Я долго не могла для себя определить, какого же характера передо мной книга.Это явно не художественное произведение ...Читать далее