Рецензия на книгу Снежная королева от dream_on99

написала рецензию7 марта 2017 11:09

#конкурс_7
Сколько лет прошло с момента написания этой сказки, а она до сих пор не потеряла своей актуальности, даже наоборот. Я стала все чаще и чаще замечать на просторах интернет-ресурсов рассказы, стихи и даже песни, в которых прослеживаются сюжетные линии Кая, Герды и Снежной Королевы - всё это говорит о том, что сказка Андерсена бессмертна. Мне кажется, это произведение не перестанут читать и через 100, 200, 300 лет.
Эта книга создана специально для уютных вечеров, она обеспечит читателям полное погружение в атмосферу. Если читатель не верит в то, что любовь способна на многое - эта книга точно для него.
Эта удивительная история западает в душу, также, как и её персонажи. Для меня эта книга была интересна еще и потому, что главный отрицательный персонаж не казался мне таким уж злодеем и негодяем. В детстве я, конечно, так считала, но перечитав в нынешнем возрасте это произведение, я совершенно точно определила для себя, что Снежная Королева - своеобразная, но не злая. От неё веет холодом, у неё пронзительный ледяной взгляд, но таится за ним, явно, не вселенское зло.
Кай и Герда - двое трогательных детей, готовых пойти на риск ради друг друга.
Отвага и смелость маленькой Герды достойна всяческих похвал - "пройти босиком полсвета" ради своего друга сможет далеко не каждый, пройти испытания и не поддаться искушениям. Девочке на пути попадались добрые и отзывчивые люди, которые не оставались равнодушными к душещипательной истории юной Герды - а значит, добро в людях еще живет.
Сила находится внутри нас, в наших сердцах, и покуда в них пылает огонь - нас никогда не одолеют ни суровые морозы, ни чары прекрасной Снежной Королевы.

Иринка (@aprilday)13 марта 2017 23:56

Вроде бы это одна из немногих сказок у Андерсена со счастливым концом и без особенного триллера в сюжете, так что можно сравнительно спокойно детям читать.

@trew1111 9 декабря 2013
Вы знаете, я бы не рискнул назвать «Снежную королеву» сказкой, это нечто большее. Да и вообще все сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена таят в ...Читать далее
@licwinka Оксана Михайлюк 16 декабря 2013
Сказочная история, которая известна вот уже более 150 лет, но, тем не менее, остается актуальной и сегодня. Помимо того, что сказка переиздана бессчётное количество раз, ...Читать далее
@arischa9559 Арина Кузнецова 28 февраля 2015
Сказка на все времена.Сказка о дружбе,любви и взаимной помощи. Сказка в которой царит волшебство. Мне всегда в детстве были не понятны,отношения между Каем и Гердой,и ...Читать далее
Обложка Снежная королева

Экранизации

(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
Лучшие книги - Топ 100