Рецензия на книгу Мёртвая зона от koheiri_kuroda

написала рецензию7 марта 2017 11:35

#Ж1_1курс

Впервые «Мёртвую зону» я прочитала в далёком 2007 году. Книга мне очень понравилась. Пару лет назад появилась мысль перечитать, но всё как-то откладывала, ждала подходящий момент. И вот академия мягко намекнула, что настал тот самый момент.

Я не пожалела, что ещё раз взяла в руки «Мёртвую зону». Даже при повторном прочтении книга не теряет своего очарования.
Сюжет интересный, стройный, достаточно логичный. Конечно, я не испытывала того напряжения, которое было при первом прочтении, т.к уже знала, чем всё закончится. Зато я смогла больше внимания уделить восхитительному языку автора. Я буквально с головой погрузилась в его слова, купалась и плескалась в метких определениях (тех самых, когда точнее и не скажешь), прекрасных метафорах. Стивен Кинг – бог слов. 12 лет назад он покорил меня «настолько узкими джинсами, что можно было пересчитать монеты в кармане» у героя, и до сих пор я не перестаю преклоняться перед его мастерским умением находить очень точные слова. Только у него обмоченные героем штаны не выглядят пошло и дешево.

Герои в книге живые, натуралистичные, их как будто видишь перед собой. Очень реалистично описано поведение Джона: его сожаление о потерянном времени и упущенных возможностях, попытки смириться с приобретённым даром (или всё же проклятием?).
Моим любимчиком стал Грег Стиллосн. Любимчиком не в смысле «пример для подражания», а в смысле «вот бывают же настолько больные люди!». Я очень горевала, что так мало посвященных ему глав. Как не крути, моральные уроды Кингу удаются на славу.

Прекрасная, очень в стиле Кинга концовка. На твёрдую 9+. Я бы там только один единственный момент подправила.

Как всегда (ну, или почти всегда) говорю: «Браво, маэстро!»

Joker (@nikfrock)7 марта 2017 11:59

Кажись, у тебя прицел сбился...?)

@nikfrock, почему? Где, куда, как?

Joker (@nikfrock)7 марта 2017 12:16

@koheiri_kuroda, хотела в 9, а попала в 8)

@nikfrock, это концовка на 9+, а сама книга на 8)

@marysunrise Мария Егорова 28 декабря 2013
Книгу Стивена Кинга "Мертвая зона" мне подарил кто-то из друзей на новый год. Я не стала откладывать прочтение этой книги, и поэтому все новогодние каникулы ...Читать далее
@natulkamidnight Наталья 23 апреля 2014
Я читала всего три книги Стивена: "Кладбище домашних животных", " Мобильник" и эту. И знаете, она пока что моя самая любимая книга, которую хочется открывать ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 6 мая 2014
Стивен Кинг, мой любимый писатель. Читая произведения других авторов, поначалу привыкаю к повествованию, но с Кингом такого нет. Многие мои мысли с ним совпадают, я ...Читать далее