Рецензия на книгу Записки невесты программиста от Rant

написала рецензию7 марта 2017 15:44

Слишком затянувшийся плохой анекдот.

Ой с какими восторгами мне советовали в два голоса эту книгу преподаватели из кружка, когда я к ним заглянула в гости, мол какая она классная, смешная и вообще они обхихикались над каждым словом. А жизненная то какая, Таня, ты не представляешь, прочитай обязательно! Я то прочитала, но говорить об этом им не буду - зачем людей расстраивать, правда?

Познакомилась как-то главная героиня Ирина со странным парнем, который, несмотря на полное отсутствие социализации, каким-то магическим образом оказался на вечеринке (дне рождения) и совершенно заигнорил бедную девушку. А девушка что? А девушка оскорбилась и решила женить на себе этого дикого человека. Короче говоря - подписал себе Сергей смертный приговор пивом на джинсах.

Не знаю, была там у них любовь или все держится на спортивном интересе Ирины, но про это ничего не говорится. Не ждите романтики и отношений, тут вся соль в свадьбе.

Юмор так себе. Это действительно затянувшийся анекдот, когда тебе в начале вроде бы немного смешно, но потом все шутки так или иначе повторяются и ты просто ждешь конца. И специфичные они очень. Не столько смешные, сколько... ностальгичные. Даже если и были смешные, то я их уже не помню. На мой взгляд - это хороший показатель. Актуальность книги падает с каждым годом, потому что все завязано на том волшебном времени.

Герои раздражали буквально поголовно, но больше всех, конечного же, главная парочка. Глуповатая "интеллигентная" типичная девушка, которую технический прогресс старательно обошел стороной (это при наличии компьютера дома и хорошего ВУЗа), и совершенно отбитый программист. Если девушку можно списать на "блондинку", то вот за Сергея чет прям обидно. По странным стечениям обстоятельств я уже четвертый год нахожусь в "околоайтишной" среде и повидала "программеров" разных, но не было ни одного настолько отбитого... от жизни. Профессионализмы естественно присутствуют, но не настолько непонятные и страшные, как их воспринимает Ира.

Отдельная тема для меня была ненависть к Гейтсу. Линуха Линухой, но столько хейта в одном месте я давно не видела. Хорошо, раз шуткануть на эту тему, два, три, но не пятьсот три. Мне аж жалко его стало. Бедный Билл. Лирическое отступление, не относящееся к книге: был у меня преподаватель, который втирал нам, что Apple - секта, а Гейтс лох. Втирал, короче, втирал, а потом пришел с шестым айфоном и макбуком. Ну вы поняли.

Стилистически книга тоже очень непроработана. Герои сыроваты и простоваты, диалоги кидает то в жар, то в холод, когда минуту назад говорили на утрированном литературном, а потом бац и жаргон. Ну такое себе удовольствие был овсе это читать. Второстепенные персонажи куда-то со временем терялись и забывались, как, например, свидетельница или бабки.

Удивительным по непродуманности моментом для меня стало написание англоязычных слов. Вся книга по сути своей - дневник девушки. И в один момент она неизвестное себе сочетание пишет транслитом по типу "маст дай ", а в другом название железок на английском. Странная девушка, вот правда.

Гиперболизированность, конечно, в умелых руках бывает очень в тему, но вот гиперболизированность гиперболизированной гиперболизированности - это уже что-то с чем-то.

Возможно, будь история покороче и с меньшим количеством воды, то может быть и зашла. А так, простите, нет.

P.S. - при встрече в тексте слов "мамулька" и "папулька" у меня дергался глаз.

#Пр1_4курс (Практика)
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2017 17:55

Классная рецензия получилась) Особенно момент с макбуком улыбнул) А вот то, что книга плохая, обидно.
Второй экзамен сдан.

@maria_sha Мария Уланова 31 июля 2014
Начала эту книгу читать по той простой причине, что сама встречаюсь с программистом. Меня привлекло название. Юмористическое произведение, очень легкое, позитивное и смешное. С этой ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 16 августа 2014
Читала эту книгу давненько, но в памяти сохранился сюжет, что с таким типом книг бывает редко. Милая и веселая история о глупой девушке, которая наивно ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 10 октября 2014
Не знаю, почему я взялась за эту книгу... Вероятно оттого, что откладывала ее уже несколько лет, и вот наконец-то решилась прочитать. Книга с самого начала ...Читать далее