Рецензия на книгу Лавр от Nyut

написала рецензию7 марта 2017 16:10

#откровение_2017
Я плачу и плакала последние несколько страниц. От всего пережитого, перечувствованного и перевиданного. Не знаю, как буду жить без этой истории под боком, с невозможностью снова пережить ощущения от первой встречи с каждой буквой. Они останутся в памяти, но будут стираться - так всегда происходит. Второй, третий и далее разы, если они случатся, она так уже не прочитается, будет больше наблюдения за словами, мыслями, меньше живой эмоции.

Жизнь человека, по всем приметам житие. Человека особенного или проживающего свою жизнь особенно. История о времени, которое истоньшается, закручивается в спираль и приходит к началу и вечности. История любви и плача, любви и исцеления, любви и прощения.

Как должен был быть счастлив тот, кто написал эту книгу, кто так сложил её слова. Мне кажется, каждая строчка должна была отрывать его от земли.

Могу ли рекомендовать? Да - тем, кто не боится чудес.

@psycho7 марта 2017 19:47

как тебя проняло:)
мне из этой книги понравилась мысль о смерти поэта..Не помню точно форму, как бы поэт умирает не от смерти, а от исчерпывания себя на отрезке времени.

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2017 20:17

@psycho, проняло, это точно) про поэта - это про Пушкина - 37 лет и тд?
Да, там много интересных мыслей и образов про время

@psycho7 марта 2017 20:44

@Nyut, так ты определилась кстати, что там с волком и цитатой

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2017 20:51

@psycho, после перевёрнутой цитаты "что в вымени тебе моем" или "твою дивизию" из уст юродивого я приняла кусочек из Маленького принца. Просто Не люблю МП, поэтому было шероховато. Так я с этим разобралась

Людмила (@liu)7 марта 2017 21:21

О, как ты быстро до Лавра добралась) Всё выглядит многообещающим, надо и мне не тянуть)

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2017 21:56

@liu, да, так получилось)) не могла остановиться

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2017 21:56

@liu, буду ждать твоих впечатлений))

Людмила (@liu)7 марта 2017 22:02

@Nyut, я тоже буду ждать)))) Постараюсь побыстрее взяться. Я кстати тоже сегодня дочитала книгу на этот пункт БК)

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2017 22:56

@liu, и что же это за книга? Или ждём сюрприза?)

Людмила (@liu)7 марта 2017 22:59

@Nyut, да не, можно и без сюрпризов - "Амандина", до рецензии уже завтра доберусь)

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2017 23:15

@liu, даже не знала о таком авторе. вдвойне будет интересно

Сейчас в середине книги, а эмоции уже близки к твоим..

@myrrruna8 июля 2017 15:02

Водолазкин так и рвется в мой список хотелок) Теплая рецензия, а чудеса я люблю)

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2017 19:22

@Elloissa, счастлива, когда добрые друзья читают этого автора))) буду ждать твоих слов о нем))

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2017 19:23

@MYRRRuna, давай, это будет чудесно!

@Nyut, после Авиатора полюбила сразу автора..)

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2017 22:04

@Elloissa, интересно, что покажется сильнее - Авиатор или Лавр

Даша Моцкене (@elloissa)4 августа 2017 19:22

@Nyut, я дочитала.. Рецензию пока не могу написать, но Лавр показался мне в разы сильнее Авиатора

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2017 19:47

@Elloissa, у меня тоже более сильные впечатления от Лавра. но Авиатор - первое знакомство, и именно он меня заразил писателем))
Рада, что скоро почитаю твои мысли и впечатления))

@psycho5 августа 2017 7:46

@Elloissa, поддерживаю, Лавр сильнее Авиатора)

@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Откровенно говоря, узнав, что «Лавр» Евгения Водолазкина вошел в «шорт-лист» литературной премии «Большая книга – 2013», я не верил, что он победит. Почему? Потому, что ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 30 сентября 2014
Это очень русский роман. По замыслу, масштабу и конечно трагизму. Языковых практик, к которым автор (филолог по образованию) прибегал при написании, конечно, хватает. Однако, главная ...Читать далее
@annaomhet Анна П 31 июля 2016
Давненько я не писала рецензий на книги. Страшно начинать вновь, но обойти "Лавра" стороной я не могу. Сильно. Это очень сильная книга. Иногда, пока я ...Читать далее