Рецензия на книгу Медсестра от SKantor

написала рецензию7 марта 2017 16:24

Читается легко, интересно, но после окончания остаётся ощущение, что книга ни о чем. Из тех книг, что забудутся через пару дней. Может это просто я такая противная и черствая, но истории из медицинской жизни Николая Степанченко меня не особо зацепили. Да любопытно, да интересно написано, но в сумме всего лишь обычная книга, одна из сотен ей подобных.
В предисловии, Николай признается, что книгу писать не собирался, а просто писал заметки в своём блоге, у которого нашлись читатели, да в таком количестве, что уговорили простого парня-медсестру написать книгу. Поэтому ожидать особого литературного стиля и изысков не стоит, скорее наоборот, книга написана простым и понятным языком.
Не думаю, что есть смысл рассказывать про истории, которые писал Степанченко. Среди них есть рассказы просто для смеха, а есть и по-серьёзней, из которых можно понять некоторые интересные медицинские моменты. Но в целом, книга все же держится на уровне развлекательной, не претендуя на познавательность.
Что ещё сказать об "Медсестре".. а нечего особо. Только то, что я не буду её советовать кому либо, хотя бы потому, что она слишком уж обычная. Но и говорить, что она плохая я тоже не хочу. Наверное, читай я эти истории в интернете, ощущение было бы совсем иным, но я этого уже не узнаю.
#Мед1_1курс

@nadya_kaduchen Такхизис 17 февраля 2017
Книга довольно давно находилась на полке "Хочу почитать", но руки до нее у меня как-то не доходили. Когда я увидела ее в списке, то поняла, ...Читать далее
@yana_gafner Яна Гафнер 11 марта 2017
Очень уж люблю я такие книги! Житейские, реальные истории про человеческие судьбы, про «грязь» и «чистоту» людских душ. Только жаль, что не удалось гораздо ближе ...Читать далее
@brd Дориана 14 марта 2017
Эту книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы посмотреть на жизнь больницы с другой стороны. Когда я брался за чтение, то не думал, что ...Читать далее