Рецензия на книгу Белый город. Пустые времена от victoria_b

написала рецензию8 марта 2017 6:53

#ТиП1_4курс

Роман «Белый город» - перед нами обычный образец современной прозы, ни плохой, ни хороший, есть масса худших представителей современной литературы. Один раз можно и прочесть.

Итак, Сергей – главный герой, родился в небольшом городке на берегу Волги, перебравшись в Москву, строит карьеру в рекламном бизнесе. Для него Москва – это воплощение Белого города. Естественно, он разочарован в меркантильных барышнях, поэтому бесконечно работает и живет один. Подготовил бизнес-проект, которой считает делом своей жизни, и стал очень беспринципным в погоне за удачей.

Наташа - сестра Сергея, живет в его родном городе, романтичная и творческая особа, пишет стихи, песни, гуляет по набережной со своим молодым человеком Русланом. Ребята сочиняют и исполняют песни, и Наташа мечтает о славе. Руслан – работает дворником и в свободное время играет с Наташей в их собственной группе, и возможно, между ними, любовь.

Мама Сергея просит забрать Наташу в столицу, чтобы девушка взялась за ум и занялась серьезным делом. Наташа перебирается в Москву, но так и не находит душевного равновесия, и скучает по Руслану. А Сергей, чтобы развлечь сестру знакомит ее с «акулой» шоу-бизнеса Игорем.

Вот тут то и вырисовывается основная линия сюжета – что должен выбрать человек – разум или чувства? Устроить свою жизнь в достатке или жить скромно, но с любимым человеком? Или же мир, сотканный нашей мечтой, места, где мы можем быть собой, любить, не претворяться – это такая же легенда, как и Белый город?

Доп. № 3! А как тебе вторая часть книги? Если не ошибаюсь, там автор периодически общается со своими героями (мне, помню, это очень понравилось)..

@Elloissa, по моим ощущениям протопитом Полины - была сама автор.

@snowwhite Юлия 12 августа 2014
#флешмоб_Б Это первая книга, о которой мне хочется высказаться столь масштабно, но я знаю, что не буду этого делать. Всего не расскажешь, не опишешь и ...Читать далее
@rina_rot Катя 10 августа 2015
У Юлии @snowwhite такая замечательная рецензия! А у меня только чувства и эмоции…И как их передать бедненькими словами? Но надо, надо, Катя, ради Академии! У ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 19 августа 2015
"Белый город" давно манил меня, так ненавязчиво шептал: "Ну давай, не раскисай, окунись в этот омут с головой". Шептал, шептал, но так и не дошептался ...Читать далее