Рецензия на книгу Амандина от liu

написала рецензию8 марта 2017 15:59

Очень приятная и милая книга попалась мне в преддверии 8 марта - женская, сентиментальная, при этом совсем не пустая. Возникали ассоциации с "Аней из Зелёных Мезонинов", немного с "Поллианной" и с "Оливером Твистом", что-то от Остин и Бронте.

Это история польской девочки Амандины, которую сдали в младенчестве в монастырь, она сирота при живых родителях. Но прежде чем повествование полностью концентрируется на главной героине, автор останавливается на её маме и бабушке, на обстоятельствах и глупых причинах, по которым бедняжка Амандина была лишена обычного детства.

Ни мать, ни бабушка не вызывают какой-либо симпатии и сочувствия, но и не являются злом во плоти: первая - недалёкая и пассивная, вторая - железная леди, правда, далеко не первого сорта, если сравнивать, например, с Тэтчер. Польские аристократки, замороженные в классовых предрассудках. После небольшого погружения во внутренний мир родственников главой героини, читателя отправляют в монастырь.

Жизнь в монастыре была бы совсем уж идиллической, если бы не настоятельница Паула, которая по всем законам жанра оказалась отрицательным персонажем, характер и поведение которого объясняется страшным прошлым. Так Амандина, помимо бремени сиротства, становиться ещё и жертвой чужой боли и чужого прошлого. В реальности такое случается сплошь и рядом: взрослые, не в силах разобраться в своих проблемах и собственных детских травмах, переносят их на следующие поколения и наносят травмы другим детям.

Ну а несмышлённый ребёнок, долго не раздумывая, приходит к выводу, что это он такой плохой, и если вдруг что-то не ладится - это его вина. Родители бросили? Потому что, я - плохой. Воспитатель, учитель не любит? Проблема во мне. Умер любимый человек? Из-за меня. И так далее. Сюда же добавляются ещё и проблемы со сверстниками - жестокими дочерьми богатеньких родителей.

Амандине, конечно, пришлось не сладко, но и хороших людей вокруг хватало. И опять же по законам жанра, выросла она милой, интеллигентной и доброй девушкой, которую не сломают никакие испытания. Ни последующая война, ни смерть близких, ни другие удары судьбы не сделали её чёрствой или унылой.
Очаровали моменты, когда девочка рисовала углём на наволочках портрет воображаемой мамы, чтобы быть к ней ближе или когда ей сильно захотелось поверить в то, что актриса с обложки журнала (Хеди Ламарр) - это и есть её мама.

Роман - достойный представитель жанра сентиментального романа, с порциями философии, психологии, религии и военной атмосферы. Приятный стиль с душевными описаниями и множеством трогательных моментов, а ещё особенно чувствуется любовь писательницы к французской кухне.

@gorrroha Дарья Сафонова 25 ноября 2014
"Амандина" - это история маленькой девочки, сохранившей любовь к бросившей ее матери, несмотря на множество злоключений, которые ей пришлось пережить. Действие книги происходит на фоне ...Читать далее