Рецензия на книгу Север и Юг от AprilDay

написала рецензию9 марта 2017 11:15

"Север и Юг" я однажды уже пыталась читать, но тогда ужасно увязла в политике, экономике и религии. В итоге, по диагонали пролистывая страницы, посмотрела финал и удовлетворенно закрыла книгу.

Сейчас на первом плане для меня были герои, а не экономическая теория и не проповеди о религии, да и оказалось их все же не так много. Все долгие отступления компенсировались герои первого плана все невероятно живые и психологически точные. Они вызывают живой отклик и искренние чувства.

Поступок отца Маргарет, давший развитие всему сюжету, я не смогла оценить с точки зрения нравственности и чистоты совести. Это действительно было дон-кихотство, оправданное, если бы Хейл был хлолостяком. Но когда мужчина отвечает за свою семью, я бы сказала, он не имеет права вот так за всех решать, что его замучила совесть, и поэтому мы все бросаем налаженную жизнь и едем на другой конец страны. Кстати, причину я так и не поняла. Возможно, современникам Элизабет Гаскелл все было ясно из ее полунамеков, но я вижу только, что человек разочаровался в своей работе, а в наше время это более чем распространенный диагноз, и в общем, как-то не ожидала я от человека за пятьдесят такой прыти - за две недели собраться, подхватиться и ехать чуть ли не поднимать целину, даже не видя условий жизни на той самой целине.

Матушка Хейл... Благодаря преданной служанке умудрилась практически до конца жизни быть капризной слабенькой девочкой, идеальная пара инфантильному мужу.

При таких родителях все тяготы нового положения легли на Маргарет. Любящая дочь, она берет на себя большую часть всех печалей, невольно лишая себя юности. Вернувшись от тетушки в родной дом в 19 лет, она как-то сразу перескочила в 40 из-за забот и горя. В Милтоне у нее сложился очень грустный круг общения, но она выбрала этот круг сама, что показывает глубину и благородство ее характера.

В противовес Маргарет ее кузина Эдит - бабочка, порхающая по жизни и срывающая цветы удовольствия. Я удивлена, как при всей внешней привлекательности образа жизни Эдит Элизабет Гаскелл убедила меня, что я бы все же выбрала судьбу Маргарет, тем более, что у Маргарет ведь есть Джон Торнтон - удивительный мужчина, сам себя сделавший, бесконечно честный, цельный характер. Пожалуй, немного мрачноват, но там в делах кризис, особо некогда улыбаться. Элизабет Гаскелл удивительно точно показала, что Маргарет должна была выбирать, стать ли ей в браке с Генри Ленноксом декоративным элементом уютной гостиной или в браке с Торнтоном полноправным партнером, насколько это возможно.

Финал немного сомнительный, как-то раз - и быстренько все закончилось. Уж после всех мучений, выпавших на долю Маргарет, можно было бы немного порадовать терпеливого читателя описанием ее благоденствия. Но так уж положено - все сказки заканчиваются свадьбой.

#ОБЖ1_1курс

@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Замечательная книга, но, к сожалению, мало кто о ней слышал, а тем более читал. Я про нее узнала из-за не более популярного одноименного сериала и ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 22 января 2015
Потрясающий роман для женщин и девушек: легкий, романтичный! Остались только положительные эмоции. Хочется побольше таких книг, от которых идут по коже мурашки!!! Роман «Север и ...Читать далее
@lina8 Алина 26 февраля 2015
Замечательный роман Элизабет Гаскелл. Читается на одном дыхании. Я очень люблю романы, наверное, как и любая девушка. Всегда интересно читать про эпоху старой доброй Англии. ...Читать далее