Рецензия на книгу Продавец воздуха от Kwotti

написала рецензию9 марта 2017 12:44

В научной фантастике существует множество произведений, описывающих целые ужасные миры, в которых работать людям приходится не ради доступа к благам и радостям жизни, а только ради того, чтобы иметь возможность просто жить.
И вот одним из классических примеров такого произведения, как раз и является книга "Продавец воздуха".

Начинается роман во вполне обычном и привычной нам с вами мире с единственным небольшим отклонением - непонятным никому изменением течения воздушных потоков...
Главный герой книги - обычный советский учёный отправляется в экспедицию, чтобы выяснить происхождение этой аномалии. Но сталкивается он с ситуацией, которую ни мог бы предположить заранее ни один здоровый человек на нашей планете. А уж к каким последствиям приведут эти изменения, страшно представить.

И ведь оказывается, чтобы довести наш с вами мир до ужасающих событий, нет необходимости ни в войнах, ни в глобальных катастрофах, ни в устрашающем изменении Вселенной.
Достаточно просто одного жадного человека!
И если этот человек сможет вовремя убедить других в правильности его действий, сможет схитрить, запугать, нарушить все законы, и даже убить ради своей цели, то привычный нам с вами мир может исчезнуть за довольно короткий срок.

Идея книги мне очень даже интересна, я вообще большой любитель фантастики и мировых катастроф))
Но вот исполнение...
Я до этого не читала произведения Беляева и не знакома с его манерой. Но есть в этой книге несколько моментов, которые не позволили мне почувствовать все тонкости идеи.
1) Уж как-то очень просто автор отнёсся к своему сюжету - вся его суть раскрывается не то, что в описании к произведению, но ещё в самом названии книги. Я ждала, что в этом будет какой-то особый ход, что суть всё таки будет скрыта в деталях...но ничего из этого лично я не нашла. Название книги на 100% отражает её суть.

2) Еще сюжет книги как-то слишком фаталичен - все события происходят очень резко и беспощадно - убийства, принуждения, гибель мира - всё в книге происходит без волнений, стрессов и лишних рассуждений - герои как-будто даже не думают о других вариантах: надо умирать - умру.
Такое ощущение, что все герои книги немного роботы и эмоции у них отсутствуют напрочь.

3) Как многие уже писали ниже - вопрос о советской идеологии описан тоже довольно непреклонно и очень возвышенно. Книга четко разделяет и показывает, что капитализм - это зло. И пусть только кто-то попробует усомниться в силе и могуществе Советского Союза!
И, в принципе, можно было бы списать этот пункт на "времена и нравы", но ведь чаще всего именно фантасты пытались вырваться из оков власти и показать мир по-новому, по-другому. Ведь кто ещё, если не они?))

#флешмоб_4стихии (Воздух)

@sadrykson12 Александр Ковальчук 16 декабря 2013
Книга очень интересная и интригующая. Интересно, что в ней описывается характер великого русского человека, который даже находясь в заточении не смирился и продолжал бороться. Более ...Читать далее
@cidyuk Антон 28 октября 2014
Просто отличная книга. Главный вопрос, который она ставит - это был продавец воздуха, или "воздуха"? Без чего не может жить человек? Без воздуха. А также ...Читать далее
@bosealoe Ерина 5 апреля 2015
Это произведение в самой своей сути противопоставляется капитализму в его худшем проявлении - отъеме благ первой необходимости, изначально принадлежащих в равной степени всем жителям планеты, ...Читать далее