Рецензия на книгу Остров в море от viktoria1010

написала рецензию9 марта 2017 14:25

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

Ничего не могу с собой поделать, когда в руки попадают книги о военном времени (как документальные, так и художественные). Я просто пропадаю на время, отключаюсь от всего, становлюсь отстраненной, полностью погружаясь в атмосферу и пропуская через себя каждое слово.

Никогда до этого я ни слова не слышала о такой писательнице, как Анника Тор. Случайно наткнулась на ее книги, банально тыкая в кнопку "Случайная книга", т.к. хотелось чего-то новенького с точки зрения стиля и слога. Заинтересовала аннотация, и решила прочесть.

Сразу стоит сказать, что написано очень легким, простым и доступным языком о тяжелых и сложных вещах. Понятно, что ориентировано больше на восприятие детьми, но и неравнодушные взрослые, уверена, тоже получат удовольствие от прочтения и найдут, над чем задуматься в процессе.

Обычно я стараюсь не давать волю соленой жидкости, которая так и норовит брызнуть во все стороны из моих глаз, но на моменте у магазина, когда приезжие дачники и высокомерная Сильвия глубоко оскорбили Штэффи, обозвав ее "еврейским отродьем", я не удержалась. Действие умещается на половине страницы, а сколько боли в этих нескольких строках.

Хорошо, что написано продолжение этой истории, потому что есть книги, к героям которых испытываешь особую любовь, и за становлением которых хочется наблюдать и дальше. Вот "Остров в море" - одна из таких.

Советую.

@loki9 марта 2017 16:04

когда-то просто зашла в книжный и сразу взяла себе все части
и не пожалела)

@loki, вот я тоже хочу уже все купить в домашнюю библиотеку)

@snezhanakr Снежана 11 августа 2014
Эта повесть попалась мне на глаза в библиотеке, когда мне было лет 11. В силу возраста я не очень интересовалась историей, о Войне знала только ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 10 июня 2015
"Она - не на краю земли. Она на острове в море, но она не одна" История о двух сестрах Штеффи и Нелли,которых отправили в Швецию,на ...Читать далее
@id10419202 Tanya Kondratyeva 10 ноября 2015
«Жизнь такая, какая она есть, и надо радоваться тому, что имеешь». О, как же мне понравилась эта книга! Это лучшее произведение, которое я прочла за ...Читать далее