Рецензия на книгу Рин от TeoLiss

написала рецензию9 марта 2017 16:05

О зомбях и супер-девушке

На волне успеха постапокалиптических миров Анастасия Бьерн создает еще один - Мир После. История о кучке людей, вынужденных выживать за стенами в страхе перед Грешниками и Тенями. Религия полнимает голову, а люди склоняются в страхе перед Богом, ведь иначе и они окажутся потерявшими рассудок Грешниками.
С первого взгляда история кажется довольно интересной, но с каждой главой автор все больше и больше ступает на привычный и проторенный путь "Голодных игр", "Дивергента" и прочего фэнтези для девочек-подростков. Рецепт, конечно, бесспорный, но слишком уж часто используемый.
Крутая девушка с печальной историей, сломленная эмоционально и имеющая необычные способности -- одна штука
Парень, весь из себя роковой из загадочный -- две штуки
Люди, исполняющие роль декораций для ГГ -- энное количество
Зомби/Грешники -- энное количество
Босс/президент Сноу -- одна штука
Опасная лаборатория -- одна штука
Все перемешать, добавить драк и драмы -- и новое фэнтези готово.
К сожалению, драма кажется наигранной, а сцены драк дне прорисованными -- серьезно? разрубать летящую пулю мечом? Сочувствие вызывает только Аст -- аргументация его поведения хоть как-то дана.
Наверное, чтобы сделать хоть какую-то дельную постапокалиптику, стоит или отойти от штампов, или настолько ловко обыграть эти штампы, чтобы это было на грани фарса. Ни то, ни другое у "Рин" не получилось. А жаль.

@beshenaia Светка Паршина 25 мая 2017
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017) Честно признаюсь, это моё первое знакомство с подобным жанром. Я не особо жалую фантастику, а вот антиутопии как раз в ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 19 сентября 2018
#свояигра (2 тур. Книги про другие миры за 10). Даже не знаю, зачем я добавила эту книгу в хотелки. Хотя нет, знаю - мне всегда ...Читать далее