Рецензия на книгу Обещание от tinuviel

написала рецензию9 марта 2017 16:50

Крис и Эмили с рождения были вместе: жили в соседних домах, вместе росли, играли, учились. Их родители сдружились настолько, что только радовались, когда отношения детей переросли в нечто большее, чем дружба. Они понимали, что рано или поздно их чада поженятся. Но одним совсем не счастливым днем происходит трагедия: полиция находит Эмили с пулевым отверстием в голове, а на месте случившегося - Криса, который автоматически попадает под подозрение. Но мог ли Крис, больше всего любивший свою девушку, убить ее? Или может Эмили сама хотела уйти из жизни? Что же произошло на самом деле?

Знаете, я совершила большую ошибку: я прочитала два романа Пиколт подряд. Что здесь неправильного? А то, что становится слишком очевидны приемы автора. Для своих книг Дж.Пиколт выбирает непростые, тяжелые, довольно редкие ситуации. По мне, так это неплохо, даже хорошо, однако, преподносится все, не смотря на различие сюжетов, как-то слишком уж шаблонно. К сожалению, не могу рассказать, в чем именно проявляется шаблонность, так как это будет большим спойлером. Могу только сказать, что повествование выстраивается по определенному порядку. Наверное, так легче писать.
Герои. Крис получился каким-то не по годам развитым мальчиком, ему всего 17 лет, а рассуждает так, что за пояс заткнет любого взрослого. Кстати, в тексте постоянно подчеркивалась эта его черта: рассудительность. Ладно, возможно такие подростки встречаются, не буду придираться, но в глаза все же бросалось.
Эмили - девочка, запутавшаяся в своих желаниях. На мой взгляд, ее образ раскрыт недостаточно полно. Чего она хотела, почему она считала себя такой, какой считала? Автор вроде бы все объясняет, но простите, меня это как-то не убедило.
Финал, конечно, предсказуемый. Ну а что вы еще хотели? Он такой, какой и должен быть. В целом, если бы я прочитала эту книгу первой у Пиколт, или читала бы ее романы с перерывом в год, то оценка была бы выше.
Должно понравиться любителям трагедий, желающим докопаться до их причин.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

@bhbcrf Ирина 14 октября 2015
Никогда не решалась оставлять рецензии на книгу. Не знаю правильно ли опишу сюжет и тому подобное. Но не могу пройти стороной, так как Джоди Пиколт ...Читать далее